Парижская мирная конференция и ее результаты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jan 21, 2017 20:43:16    Заголовок сообщения: Парижская мирная конференция и ее результаты Ответить с цитатой

В период с 18 января 1919 по 21 января 1920 года с перерывами проходила Парижская мирная конференция. На нее были приглашены делегации из 27 стран, 10 из которых принимали непосредственное участие в войне, 14 формально находились в состоянии войны (фактически помогали лишь экономическими средствами) и 3 новообразованные государства.

Самой многочисленной была американская делегация, число сотрудников которой достигло 1300. Впервые в истории дипломатии побежденные государства не принимали участия в переговорах. На конференцию Германия и ее бывшие союзники были допущены лишь тогда, когда были выработаны проекты мирных договоров с ними.

Главную роль на конференции была отведена «Совету трех» во главе с премьер-министром Великобритании Ллойд-Джорджем, Французской республики Клемансо и президентом США Вильсоном. Немаловажным влиянием пользовался и «Совет четырех»: те же и премьер Королевства Италия В. Е. Орландо.


Йоханнес Белл от Германии подписывает Версальский договор 28 июня 1919 года

Кроме «Совету трех» и «Совета четырех» важнейшие решения принимались также «Советом десяти», которая состояла из глав правительств и министров иностранных дел США, Великобритании, Французской республики, Королевства Италия и Японской империи.

С самого начала работы конференции проявились противоречия между крупнейшими странами по всем вопросам, которые рассматривались. Заседания проходили в острых дискуссиях, которые иногда угрожали срывом работы конференции. Наиболее острые противоречия проявились между Французской республикой, США и Великобританией при обработке статей Версальского договора, устава Лиги Наций. Президент США Вудро Вильсон настаивал на рассмотрении в первую очередь вопроса о создании Лиги Наций и ее Устава, в то время как Ж. Клемансо на передний план выдвигал заключения договора с Германией.

В результате работы конференции были подготовлены: Версальский мирный договор 1919 с Германией (подписан 28.06.1919), Сен-Жерменский мирный договор 1919 с Австрией (10.09.1919), Нейиський мирный договор с Болгарским царством (27.11.1919), Трианонский мирный договор с Королевством Венгрия (4.6.1920), Севрский мирный договор с Османской империей (10.08.1920). Подготовленные Парижской мирной конференцией договоры вместе с соглашениями, принятыми на Вашингтонской конференции 1921-1922, составляли основу версальско-вашингтонской системы.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы