Какими украинскими событиями запомнилась уходящая неделя?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 18:41:16    Заголовок сообщения: Какими украинскими событиями запомнилась уходящая неделя? Ответить с цитатой



В полевом сезоне 2016 года были продолжены исследования на территории Центрального раскопа Белгород-Тирського городища в северной части Северо-Западного участка. В исследованиях принимали участие известные ученые, волонтеры из городов Украины, а также студенты разных вузов. Не прекращались работы в осенний и зимний период. За это время были найдены предметы и остатки построек средневековья. Раскопки на территории крепости и ее окрестностей в 2017 году будут продолжены.



Около месяца назад в центральной части Житомира нашли подземелье. Эта поистине потрясающая находка открылась ученым между улицами Кафедральной и Рыльского. От подвала кирпичного дома в четырех направлениях, возможно, пролегают подземные ходы. Среди уже обнаруженных артефактов – монеты XVI –XVIII веков, части керамической посуды, казацкие трубки, железные ножи, бронзовые пуговицы XIII века. Все предметы будут отправлены для исследования в Киев, а затем их передадут в краеведческий музей Житомира.



Недавно в ходе раскопок поблизости от Петровской аллеи поисковики наткнулись на еврейскую надгробную плиту, расколотую надвое. Надпись на мацеве, датированная 1917 годом, свидетельствует, что здесь похоронена некая Сарра Борисовна Кардашъ. Под расколотой плитой видна еще одна, возможно, это часть другого еврейского памятника.



Согласно предположениям заместителя министра информполитики Эмины Джапаровой, судебные разбирательства по этому делу могут затянуться на год. Крымские музеи должны предоставить в суд документы с изложением аргументов относительно своего несогласия. Это они должны сделать до 16 мая 2017 года. После этого украинская сторона будет иметь до 6 недель на подачу своей позиции.



До конца января в Музее археологии ХНУ имени В. Н. Каразина работает выставка археологических находок результатов полевого сезона 2016 года. В выставке принимают участие все научно-исследовательские центры Харькова, которые занимаются вопросами изучения и охраны археологических памятников как на территории Слобожанщины, так и соседних областей. Приглашаются все желающие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы