Амелия Эрхарт: первая в небе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 23:52:54    Заголовок сообщения: Амелия Эрхарт: первая в небе Ответить с цитатой

Знаменитая лётчица, писательница и общественный деятель. Первая в мире женщина, совершившая одиночный перелет через Атлантику. Она поставила множество мировых рекордов в авиации, стала самой известной в мире женщиной-пилотом и внесла весомый вклад в борьбу женщин за свои права.

Страсть к геройству и авантюрам проснулась в Амелии Эрхарт еще в детстве. Мама будущей лётчицы придерживалась весьма прогрессивных взглядов, поэтому Амелии и её младшей сестре была предоставлена очень широкая свобода. Прямо скажем, для девочки, родившейся в самом конце XIX века, у Амелии было на зависть свободное детство. Родители никогда не указывали ей, чем заниматься, не запрещали дружить с соседскими мальчишками и не корили возгласами «ты же девочка!».



Амелия с ранних лет показала себя как отличная наездница, обожала плавать и играть в теннис. А после того как отец подарил настоящую винтовку 22 калибра, освоила ещё и стрельбу. Среди сверстников она всегда была лидером, нисколько не уступая мальчикам в шалостях и опасных развлечениях. Другими словами, росла как этакий Том Сойер, только в юбке. И свой первый маленький рекорд Амелия поставила ещё в юности – она стала первой женщиной, которая поднялась на гору Пайкс Пик в Скалистых Горах Колорадо.

Несмотря на мальчишеское детство, Амелия не мечтала об авиации, когда была маленькой. Впервые она увидела самолёт в 10 лет, и тогда он показался её «ржавой штуковиной из дерева и проволоки» и никакого впечатления не произвёл.

Во время учёбы в колледже Амелия решила, что свяжет свою жизнь с медициной. Это случилось, когда она приехала на каникулы к родственникам в Торонто и увидела в городе солдат, раненных на фронтах Первой мировой. После этого Амелия бросила учёбу, прошла курсы медицинских сестёр и до конца войны проработала в военном госпитале. Всё это время она считала, что уже нашла своё призвание – лечить людей.



Через какое-то время Амелия впервые поднялась в воздух в качестве пассажира. Тот первый десятиминутный полёт привёл её в настоящий восторг, и Амелия решила научиться летать.

В 1921 году она наняла инструктора – лётчицу Аниту Снук – и под её руководством впервые поднялась в воздух самостоятельно. В том же году Амелия купила свой первый личный самолёт. Она с интересом погрузилась в авиацию, стараясь изучить её не только на практике, но и в теории.

В 1922 году Амелия Эрхарт установила свой первый мировой рекорд – она стала первой женщиной, которая поднялась на высоту 14 000 футов. В то же время она получила первую известность и как постоянная участница показательных авиашоу. В 1923 году Эрхарт стала 16-й женщиной в мире, получившей лицензию Международной авиационной федерации.

При этом Амелии, чтобы иметь средства для регулярных полетов, приходилось много работать. Например, после переезда в Бостон в 1924 году Эрхарт работала там учительницей английского языка, и летала только в свободное время. Самолёты довольно долго оставались для неё чем-то вроде хобби. Хотя летчица уже точно знала, что авиация – дело её жизни.



Амелия Эрхарт мечтала не просто летать, она всегда хотела быть первой, ставить рекорды. Такой шанс ей выпал в 1928 году. После того как Чарльз Линдберг пересёк Атлантику, появились энтузиасты, которые решили, что теперь подобный перелёт должна совершить женщина.

Перелет продлился 20 часов 40 минут. К своему сожалению Эрхарт практически не участвовала в управлении самолетом – погода была слишком плохая, и у летчицы просто не хватило опыта для маневрирования тяжелым самолетом в таких условиях. Почти все время самолетом управляли другие члены экипажа – пилот Уилмер Стульц и бортмеханик Лу Гордон.

После приземления Амелия честно сообщила репортерам, что никакая она не героиня: «Меня просто везли, как мешок с картошкой!» Но пресса уже объявила Эрхарт первой женщиной, которая пересекла Атлантику. В некотором смысле это было правдой, пусть и на «пассажирском кресле», но Амелия стала первой женщиной, совершившей трансатлантический перелёт. Это превратило её в знаменитость, позволило стать писательницей и видной общественной фигурой.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы