Булгарские шедевры металлопластики

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2017 14:55:50    Заголовок сообщения: Булгарские шедевры металлопластики Ответить с цитатой



На территории Волги и реки Камы в 10 веке образовалась новая Булгария со столицей Булгар. Основным доходом новообразованного государства была дань с вассальных племён и торговые пошлины для купцов шёлкового пути. Они доходили до верхней Волги и даже в Зауралье. Главным товаром, интересующих купцов, в этих регионах была пушнина.

Булгары в отличие от хазар выбирают мусульманскую веру. Они, имея хорошее отношение с Русью, пытались склонить князя Владимира в 986 году принять ислам. Булгария царствовала на Волге до 13 века, когда пришли татаро-монголы. В золотоордынское время они были ассимилированы и участвовали в образование новых народов со своей культурой - татар и чувашей.

Произведения ювелирного искусства булгарских мастеров представлены характерными мужскими и женскими шейно-нагрудными и нагрудными украшениями, которые являлись функционально оберегами. Среди них мужские серебряные и реже золотые сканые, витые гривны (обручи) были знаком отличия феодальной знати. Производились они из 3-4-сложного плетения проволок.

Среди женских шейно-нагрудных украшений продолжают бытовать серебряные ожерелья раннебулгарского типа, составленные из желудеобразных подвесок, символизирующих плоды священного дерева - дуба. Бытование подобных ожерелий с подвесками свидетельствует об устойчивом сохранении традиций древних культов, получивших в украшениях художественное выражение.

В отличие от раннебулгарских желудеобразные подвески обогащаются зерневыми узорами в виде треугольных, ромбических пирамидок, узких ленточных полосок. Зернь образует фактурную поверхность и усиливает художественно-эстетическую выразительность подвесок и, в целом, ожерелья Известны два вида ожерелий: в первом случае подвески непосредственно крепились на основной цепочке, во втором - через промежуточную короткую цепочку, возможно, что во втором варианте украшение использовалось как хэситэ (перевязь).













Источник: studfiles.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы