В Закарпатском краеведческом музее обнаружили уникальную находку давностью 8 тысяч лет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2017 21:16:51    Заголовок сообщения: В Закарпатском краеведческом музее обнаружили уникальную находку давностью 8 тысяч лет Ответить с цитатой

Обсидиан – это природный материал вулканического происхождения, которым торговали еще первобытные люди. Это очень качественное каменное сырье, которое хорошо колется, легко обрабатывается. Вместе с тем оно чрезвычайно твердое и из него можно изготавливать очень красивые, качественные каменные орудия труда или даже украшения.


Удлиненный предмет найден в селе Ольховка Иршавского района: закарпатский обсидиан.

По словам заведующего отделом археологии Закарпатского краеведческого музея им. Т. Легоцкого, источники этого сырья разбросаны по всему миру там, где есть вулканические горы. Обсидиан использовали индейцы северной и южной Америки, он известен на Кавказе, на территории Восточной Африки и Азии и в Европе.

В древнем каменном веке обсидиан впервые начали использовать на территории Восточной Африке около 2 миллионов лет назад (стоянки Олдувей и Мелка контуре). Это была настолько ценное сырье, что уже в тот период ею торговали. Например, в Восточной Африке зафиксированы находки каменных орудий из обсидиана в возрасте около 500-300 тысяч лет.


Нуклеус из пригорода Ужгорода: токайских обсидиан.

На территории Карпатского бассейна это сырье находили в трех местах. Первое - это около города Токая. Там он черный и непрозрачный. Далее обсидиан обнаруживали на землях современной Восточной Словакии. Здесь вещество было более высокого качества. Третье местонахождение обсидиана - современное Закарпатье. Здесь он был преимущественно черным или серым с полосками. Но менее качественный, чем в двух других местах.


Пластины из неолитического поселения Залоговое (Запсонь) 6 тыс. до н. э.: словацкий обсидиан.

Описывая археологические материалы Михаила Потушняка, переданные в музей еще в 1970-х годах, ученые наткнулись на очень интересную и чрезвычайно редкую находку. Это каменный ядрище (нуклеус), изготовленный из «розового» обсидиана.

Проводя раскопки в 1972 году поселение неолита в селе Дьяково (Неветленфолу), ужгородский археолог Михаил Потушняк среди многих тысяч фрагментов керамики нашел также каменные орудия из различных пород. Поскольку в то время о розовом обсидиане, как части археологических материалов, знали очень мало, эта находка обошла и его внимание. Поэтому сегодня эта находка является уникальной.


Нуклеус из Дякова: розовый обсидиан.

Сейчас известно уже немало научных публикаций и работ, благодаря которым удасться идентифицировать эту чрезвычайно редкую и ценную находку, которая, очевидно, в будущем станет объектом специальных исследований с помощью современных естественнонаучных методов. Возможно, этот музей станет единственным в Украине владельцем археологического экспоната, возраст которого достигает 8 тысяч лет.

Источник: prozak.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы