Мария Тюссо: основательница музея восковых фигур

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2017 19:57:31    Заголовок сообщения: Мария Тюссо: основательница музея восковых фигур Ответить с цитатой

Многим известен музей восковых фигур Марии Тюссо, но не всем известна история жизни самой создательницы и то, сколько раз спасал ее талант. Анна Мария родилась в Страсбурге в 1761 году. Узнать об искусстве создания восковых фигур девочке посчастливилось еще в юности.

Смерть мужа заставила мать Марии искать работу. Нашла она ее в Берне у Филиппа Куртиуса. На то время он занимался довольно необычным ремеслом – изготавливал фигуры и портреты из воска. Они пользовались большой популярностью.

Именно он обратил внимание на дочь своей экономки и ее талант, и пригасил ее в подмастерья. Вскоре делом Куртиуса заинтересовались во Франции. Он отправился туда вместе с Марией создавать фигуры известных личностей. Мария с блеском справляется со всеми работами и ее приглашают в королевскую семью преподавать уроки по изготовлению фигур из воска.



В 1789 году во Франции происходит смена правительства и поданную короля решают уничтожить. Сидя в тюрьме и ожидая приговора, Анна знакомится с будущей женой Бонапарта. Ее талант спас ей жизнь. Новое правительство заказывает ей изготовление масок Робеспьера, Марата и других деятелей.

Позже Анна возвращается в мастерскую Куртиуса и продолжает его дело, давая второе рождение музею восковых фигур. Прошла французская революция и Мария выходит замуж за инженера Франсуа Тюссо. Но жизнь с ним не принесла счастья. Он был пьяницей и картежником. Кроме фамилии, которая прославила ее, она от него ничего не получила.

В 1802 году Мария Тюссо отправляется в Великобританию. Она основывает музей и вскоре становится одной из самых известных жительниц Лондона. Уже прошло много лет, но результаты деятельности Марии Тюссо до сих пор существуют, музей процветает. Филиалы работают во многих городах мира.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы