Андрусовское перемирие и его последствия для Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jan 30, 2017 12:58:11    Заголовок сообщения: Андрусовское перемирие и его последствия для Украины Ответить с цитатой

В феврале 1666 года на старшинском совете правобережный гетман Петр Дорошенко изложил план объединения Украины - заключить союз с Крымом и Турцией и пользуясь слабостью Польши, обессиленной войной с Россией и внутренними проблемами, потерей популярности и народной поддержки промосковски ориентированного левобережного гетмана Ивана Брюховецкого, освободить от поляков Правобережную Украину и объединить ее с Левобережьем.

Осенью крымский хан предоставил помощь - 30 тысяч ордынцев, при поддержке которых в начале декабря Дорошенко между Браилова и Брацлавом напал на шеститысячный карательный отряд, прибывший на Подолье, чтобы подавить неповиновение. Украинско-татарское войско разгромило карателей, что стало для Польши, истощенной войной с Россией, страшным ударом. Она вынуждена была срочно заключить мир с Россией, что и было сделано 30 января 1667 году в Андрусове.


Территориальные потери Речи Посполитой, зафиксированные Андрусовским перемирием

По Андрусовскому перемирию, заключенному на 13,5 лет, России возвращались Смоленск и Северская земля, а Украина делилась на две части по Днепру: Левобережье оставалось в составе России, а Правобережье, кроме Киева, и Беларусь переходили под власть Польши; Киев с окрестностями на два года передавался России, а Запорожская Сечь должна была находиться под общей властью обоих государств.

Условия сепаратного перемирия вызвали большое недовольство среди украинского общества. Андрусовский договор, нарушив условия Переяславской Рады и других договоров с гетманом Богданом Хмельницким, Юрием Хмельницким и Иваном Брюховецким, закрепил насильственное разделение украинской этнической территории на две части — Правобережную Украину и Левобережную Украину, окончательно утвержден так называемым Вечным миром в 1686 году.

Против Андрусовского сепаратного мира решительно выступали гетманские правительства Петра Дорошенко, И. Брюховецкого, П. Суховиенко, а впоследствии и Демьяна Многогрешного и Ивана Самойловича, которые в течение своего правления практически его не выполняли. Это вызвало рост политического влияния в украинском обществе казацкой старшины, которая опиралась на поддержку Османской империи и Крымского ханства. После 1667-го углубился внутриполитический раскол в тогдашней Украине.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERCURYI88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 327


СообщениеДобавлено: Mon Jan 30, 2017 21:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От такі то тварьі моксильскі, ніколи слова свого НЕ дотримували, ні договорів жодних, і так по сьогодніший день. А Будапештський договір - знову збрехали !!! і як їм вірити ? той хто бреше з покон віків, брехуном і здохне. " з болота вилізло - в болото і піде "
А та підлота польська , тільки і чекає, вичііікує))) , вичііікує))) моменту щоб нам в спину кинжал ВСАДИТИ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hieronimo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщения: 2702


СообщениеДобавлено: Tue Jan 31, 2017 09:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тот момент альтернативное развитие событий было маловероятно. В период становления или войн централизованные государства в большинстве случаев задавит более демократическое устройство (есть конечно исключения). Вопрос в том, что Московия не слишком отличалась от остальных стран во внешней политике - все блюдут свои интересы. И мы должны извлечь из этого урок - кроме нас никто нам серьезно не поможет. Потому кричать "зрада" или "всепропало" не стоит - нужно строить гражданское общество - долго и планомерно, постепенно с упорством и вдохновением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kosscherk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Tue Jan 31, 2017 09:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда свои правители предают и грабят, естественно "добропорядочные" соседи раззявляют хлебало - это то что мы имеем сейчас: Россия хочет и Пшехи вчера начали вякать. История повторяется. И пока обоим раззявленым харям мы по морде не настучим это будет продолжаться. Но вот одна проблема: нет ЛИДЕРА, того кто поведет, того кому народ будет доверять, такого найти сложно. Одному доверили, так он свою шоколадную фабрику приостановил только на третий год войны... И если сравнивать двоих последних, положить на чаши весов, с одной стороны вор от которого ждали стабильности, а с другой стороны бизнесмен предавший доверие. То не факт что последний лучше.
Прошу прощения за политаканство с моей стороны, но оно ох как пересекается с нашей историей. Старую историю стерли, вычистили напрочь, величие древней истории нашего народа, а по новой все началось с крещения. Ох какая это не правда, и мы теперь имеем крайнюю, но не последнюю остановку на пути вранья. Дальше будет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Homut


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 71


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2017 13:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а як це в 1667 році було уккладено мир між Польшею і російською державою якщо московія була перейменована в росію петром 1 в 1721 РОЦІ тобто через 54 роки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMV-1969


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 478


СообщениеДобавлено: Fri Feb 03, 2017 21:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homut писал(а):
а як це в 1667 році було уккладено мир між Польшею і російською державою якщо московія була перейменована в росію петром 1 в 1721 РОЦІ тобто через 54 роки

Це залишки москальської історичної науки: так нам колись вдовбували і в школі і в технікумі та в інституті Ось тепер потроху переосмислюємо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы