Особенности ампира в интерьере: холодный помпезный стиль императоров

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jan 31, 2017 12:23:32    Заголовок сообщения: Особенности ампира в интерьере: холодный помпезный стиль императоров Ответить с цитатой

Стиль ампир является завершающим этапом классицизма, возник в первой трети XIX века. Во Франции эпохи Наполеона Бонапарта произошло перерождение классицизма в насаждающийся сверху, официальный имперский стиль, сущность которого нашла отражение в его названии (от фр. empire — «империя»). Стиль получил распространение во многих европейских государствах и активно развивался на протяжении трёх первых десятилетий XIX века.



У ампира есть ряд отличительных особенностей. Наиболее узнаваемый признак – это наличие элементов античности, то есть колонн, пилястр, карнизов. Также в этом стиле преобладают прямоугольные формы и множество деталей в римском стиле. Часто в нем возможны сочетания контрастных цветов.



Чтобы создать интерьер комнаты в стиле ампир подразумевает использование однотонности поверхности стен. Ранее для этого использовали дорогую ткань, а также лепнину. На сегодня это можно прекрасно заменить обоями, которые будут прекрасно имитировать ткань. На окнах прекрасно подойдут тяжелые портьеры с коваными карнизами.



Характерными особенностями для мебели в стиле ампир будет использование ценных пород дерева. также можно применить накладки из бронзы на поверхностях и декорировать архитектурными элементами в виде колонн и карнизов. Такая мебель смотрится массивно и чопорно. Важной деталью интерьера являются зеркала.



В искусстве стиль ампир появился сначала в живописи. Например, художник Жак Луи Давид писал картины, используя в качестве образцов мебель, которая была изготовлена по его же эскизам.



Этому стилю свойственна торжественность, величие, помпезность. Уместным использование стиля ампир будет в помещениях, где проходят серьезные переговоры, где собирается публика из высшего общества: резиденциях, администрациях, гостиницах.





Источник: stylingroom.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы