Серебряные монеты Германской империи: когда использовались и почему были демонетизированы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2017 15:16:29    Заголовок сообщения: Серебряные монеты Германской империи: когда использовались и почему были демонетизированы Ответить с цитатой

Во времена Германской империи государство получало серебряные монеты от десяти монетных дворов. В обиход они вошли после франко-прусской войны. Дело в том, что Германская империя состояла из небольших государств, в которых каждый из правителей имел свой титул и власть. Поэтому каждая часть империи выпускали свою денежную единицу.

Мюнхенский монетный договор, Дрезденская и Венская конвенции предполагали, что большая часть государств Германской империи подчинялись их положениям. Таким образом, выходило, что функционировало две денежные системы, которые были взаимосвязаны. 3,5 гульдена южногерманской территории приравнивались к 2 талерам северогерманской.

Только те города, которые не относились к империи, пользовались гамбурской маркой и бременскими талерами. Только в 1873 году был издан закон, который регулировал выпуск серебряных монет. Закон гласил, что каждое государство могло свободно чеканить 2-, 3- и 5- марочные монеты. Серебряные деньги выпускались до 1919 года. Официальная демонетизация произошла в 1924 году, когда была введена рейхсмарка.


А Берлинский монетный двор с 1872

Вскоре после вступления Германской империи в Первую мировую войну в 1914 году, массовый выпуск монет из благородных металлов был прекращён. Тиражи 3- и 5-марочных монет, посвящённых тем или иным памятным событиям, стали мизерными. 2 марки перестали чеканиться вовсе.

Последовавшая вслед за поражением Германской империи в Первой мировой войне гиперинфляция привела к замене золотой марки бумажными ассигнациями или так называемой бумажной маркой. В условиях, когда цена содержащегося в монетах серебра превышала их номинальную стоимость, они тезаврировались и широко в денежном обращении послевоенной Германии не применялись. Официально серебряные монеты Германской империи были демонетизированы в августе 1924 года с введением рейхсмарки.

Стоит отметить, что идея того, что одна сторона одинакова для всех монет, а вторая — отражает символику каждого из государств, входящих в союз, была реализована в современных монетах Евросоюза.


F Монетный двор Штутгарта с 1872


D Баварский монетный двор c 1872


J Монетный двор Гамбурга с 1875


G Монетный двор Карлсруэ с 1872

Источник: encyclopaedia.bid
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы