«Проклятые короли»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2017 21:03:40    Заголовок сообщения: «Проклятые короли» Ответить с цитатой

Много лет назад, а именно в 1328 году 1 февраля умер Карл IV Красивый. Он был третьим сыном короля Филиппа IV. Сказать к слову, все его сыновья и он сам были в свое время прокляты Жаком де Моле, магистром ордена тамплиеров. После смерти Карл IV правление династии Капетингов прервалось.

Орден тамплиеров был основан еще в 1119 году в Палестине. Он получил множество привилегий от церкви, имел выгодное экономическое положение, что давало возможность давать в долг богачам и важным особам. Ордену задолжало много европейских монархов, среди них и Филипп IV Красивый. Он постоянно норовил присвоить имущество тамплиеров.

На королевском совете в 1307 году в присутствие папы Климента V было принято решение об аресте всех членов ордена, предъявлено обвинение в отречении от Христа, культе дьявола, богохульстве и многом другом. Позже по распоряжению папы римского конфисковали земли тамплиеров и их имущество.


Сожжение Жака де Моле на костре на острове Сите (Париж). Картина из летописи XIV века.

Большинство из них были отправлены в тюрьмы. Магистр Жак де Моле был признан еретиком и сожжен на костре в 1314 году. Перед смертью он проклял папу Климента V, короля и его наследников. После этого стали происходить странные вещи. Папа римский погиб от несчастного случая, в мертвое тело ударила молния, и оно почти полностью сгорело.

Через несколько месяцев от инсульта умер Филипп IV. Подобная участь постигла и его сыновей. Людовик X и Филипп V погибли, не оставив наследников. Жена Карла IV после его смерти родила девочку и таким образом династия прервалась. В народе их стали называть «проклятые короли».

Королем стал брат Карла Филипп VI Валуа. Но беда не перестала преследовать и это семейство. Два короля из династии сошли с ума, остальные умерли не своей смертью. Они уходили из жизни из-за неправильного лечения, неизлечимых болезней, падений на турнирах.

Даже Бурбоны, сменившие Валуа в 1589 году, продолжали испытывать на себе проклятие Жака де Моле: основатель династии Генрих IV Великий погиб от ножа убийцы, а последний их представитель Людовик XVI погиб на эшафоте в ходе Французской революции.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы