Роскошные карманные часы от различных европейских мастеров XVII века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2017 12:43:00    Заголовок сообщения: Роскошные карманные часы от различных европейских мастеров XVII века Ответить с цитатой



Изготовление индивидуальных часов долгое время сдерживалось громоздкостью первых часовых механизмов. Но до середины XV века домашние часы были большой редкостью, поскольку были не слишком привлекательного вида. Их подвижные колёса были довольно большими и выступали за пределы конструкции.

Ближе к 1450 году в Италии стали делать часы с приводом от пружины, благодаря чему их удалось значительно уменьшить в размерах. С точки зрения начала массового производства часов выдающуюся роль сыграл Петер Генлейн из Нюрнберга, который в начале XVI века наладил производство портативных часов.

В то время изделия Генлейна вызывали восхищение. Благодаря ему и его последователям Нюрнберг быстро превращается в столицу европейского часового дела. Здесь появились знаменитые карманные часы, которым дали прозвище «нюрнбергские яйца». В других европейских городах также появляются крупные часовые центры.

По мере развития техники часовой механизм постепенно усложнялся, повышалась и точность хода. В XVII веке он стал напоминать в принципе механизм современных часов.















Источник: rutvet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы