«Копейка рубль бережет»: металлические копилки со счетчиками для монет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2017 11:57:00    Заголовок сообщения: «Копейка рубль бережет»: металлические копилки со счетчиками для монет Ответить с цитатой



Главным производителем надежных металлических копилок в начале ХХ века в Российской империи была фабрика «Труд» в Варшаве, продукция которой отличалась изящной отделкой, незатейливым устройством и чаще именовалась сберегательными кассами.

Такие копилки предназначались для вполне взрослых людей и подходили для накопления приличных к тому времени сумм. Поскольку процесс был серьезным и требовал контроля, копилки снабжались счетчиком, переводившимся после опускания каждой монеты, кнопкой или рычагом, и в любое время ее обладатель знал, сколько денег находится внутри. Дело в том, что копилку невозможно было открыть, пока в ней не наберется полная сумма.

Если копилка имела счетчик для монет одного номинала, то его устройство было незатейливым. Если же счетчик суммировал монеты нескольких номиналов, которых могло быть от 3 до 6, а значит, и разных диаметров, его конструкция становилась довольно сложной.















Источник: museum.moex.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы