Медицина на Черноморском флоте в XIX – XXI веке языком музейной экспозиции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2017 08:14:18    Заголовок сообщения: Медицина на Черноморском флоте в XIX – XXI веке языком музейной экспозиции Ответить с цитатой

На базе Николаевского музея судостроения и флота начала свою работу экспозиция «Морские врачи: судьбы и личности» (медицина Черноморского флота XIX - XXI вв.).

Данная выставка является посвящением медицинским работникам Черноморского флота. Она демонстрирует становление медицинского дела Северного Причерноморья 1791 года, в период основания Витовского госпиталя в Николаеве, а также рассказывает о военных врачах в наши дни.



Отдельное внимание организаторы уделили Николаевскому военно-морскому госпиталю, который с 1817 г. стал главной лечебницей всего Причерноморья.

В период Крымской войны (1853 - 1856 г.г.) среди пациентов госпиталя на лечении находился легендарный матрос Кошка. Также здесь можно увидеть экспонаты, отражающие деятельность М.И. Пирогова (1810-1881), выдающегося ученого, хирурга и анатома, учителя, основателя военно-полевой хирургии.



Особого внимание заслуживают доктора времен Второй мировой войны. На выставке демонстрируются их личные вещи, документы и фотографии.

Данная выставка уникальна тем, что на ней впервые экспонируются разработки А. Герасимова – врача, доктора медицинских наук и академика, который спас сотни людей, страдающих туберкулезом не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.



На сегодняшний день в Николаевском военно-морском госпитале (в/ч А2428) обслуживаются военные близлежащих гарнизонов, а также военнослужащие миротворческих контингентов. Общее количество пациентов, которые проходят лечение в заведении превышает 5000 человек.

Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы