Основание Священной Римской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2017 15:05:11    Заголовок сообщения: Основание Священной Римской империи Ответить с цитатой

Каждая дата в календаре ознаменована определенным историческим событием. 2 февраля тоже не стало исключением. Когда в Рим вошли воины немецкого и итальянского короля Оттона I с целью защиты Папы римского от посягательств итальянских князей, то Иоанн XII торжественно провозгласил его императором. Случилось это 2 февраля 962 года.

После этого события была восстановлена Западная Римская империя. Начиная с 1400 года, она стала называться Священной Римской империей немецкой нации. Новоиспеченному королю удалось достаточно быстро подчинить себе герцогства. Самые важные среди них Бавария, Саксония, Швабия, Франкория.

Централизация власти Оттоном I сделала его практически самым могущественным правителем на территории Западной Европы. Он нашел множество причин для совершения походов в Лангобардию. Первый – это якобы защита вдовы бывшего короля Италии Лората Бозонида, второй повод – охрана Папы римского от натиска со стороны короля Беренгара II.


Герб императора Священной Римской империи из династии Габсбургов, 1605 год.

В результате такой деятельности Оттон I 25 декабря 961 года был провозглашен правителем Лангобардии. На этом его пыл не поутих, и он продолжил свой поход в сторону юга. Войдя триумфатором 2 февраля 962 года в Рим, Оттон I подписал договор с папой римским Иоанном XII.

Условия договора гласили, что отныне обеспечиваются гарантии неприкасаемости владений Святого престола взамен на обязательства каждого из пап приносить клятву верности императору. По этому случаю в церкви святого Петра Оттон получил из рук Иоанна XII корону.

Данное событие означало, что происходило полное отчуждение Восточно-франкского королевства (Германия) от Западно-франкского (Франция) и образование нового государства на немецких и южно-итальянских землях.

Так называемая Священная Римская империя немецкой нации просуществовала вплоть до 1806 года. Позже Франц II Габсбург снял с себя полномочия императора под давлением Франции. Некоторые немецкие страны вышли из состава империи и образовали Рейнский союз немецких монархов.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы