Продвинутые методы настройки чувствительности и дискриминации

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Feb 03, 2017 00:05:52    Заголовок сообщения: Продвинутые методы настройки чувствительности и дискриминации Ответить с цитатой

Довольно часто можно встретить поисковика, который жалуется на излишнюю чувствительность детектора к обычному железу. Можно потратить кучу сил и времени на рытье ямы, а в итоге не получить ничего стоящего. Сегодня попытаемся выяснить причину этой весьма распространенной проблемы.

VLF-металлодетекторы (обычные низкочастотные) пропускают ток низкой интенсивности через катушку, преобразовывая и генерируя переменное электромагнитное поле вокруг нее в форме некоего «бублика». Попадая в это поле, металлические предметы искажают его, и катушка ловит сигнал.



Чем выше чувствительность прибора, тем больше величина электромагнитного поля. Иными словами, большие по размеру катушки способны обнаружить предметы даже за своим периметром. Таким образом, «хорошая цель» не обязательно располагается именно под центром катушки.

Если вы внимательно посмотрите на картинку снизу, можно заметить, что под катушкой все стрелки идут вниз, в то время как те, что находится за пределами периметра катушки, идут вверх, либо имеют противоположную полярность.



Поскольку ток, генерируемый прибором, переменный, излучение электромагнитного поля меняет свое направление каждую секунду. Довольно часто цель может распознаваться неверно, тогда поисковик получает ложную информацию о составе предмета под землей. Т.е. мощный и чувствительный прибор с очень большой катушкой не всегда правильно улавливает цель, которая пеленгуется по ее центру.

Как же все-таки избежать подобных неприятностей?

1. При использовании мощного, чувствительного детектора с большой катушкой махи должны быть короткими и перекрывающими друг друга.
2. Поймав «хорошую цель», не спешите копать. Проверьте область вокруг нее, так как это может оказаться обычный кусок металла, который обманул детектор.
3. В условиях быстрого поиска и неперекрывающихся взмахов лучше поставить дискриминацию на самый низкий уровень.
4. Больше не значит лучше. Завышение чувствительности прибора практически гарантировано приведет к возникновению нежелательных эффектов, описанных выше.

Всем удачи и результативных поисков!

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы