«...21 предмет из 24-каратного золота общим весом 2950 грамм...»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Fri Feb 03, 2017 00:38:21    Заголовок сообщения: «...21 предмет из 24-каратного золота общим весом 2950 грамм...» Ответить с цитатой



Собрание золотых и керамических изделий, созданных ремесленниками тартессийской культуры, обнаруженное в горах Карамболо, муниципалитет Камас, в трёх километрах от Севильи, вблизи шоссе, разделяющего районы Уэльва и Мерида.

Клад содержал 21 предмет из 24-каратного золота общим весом 2950 гграмм. Каждый предмет состоит из двух пластин, спаянных по периметру, ровных внутри и покрытых углублениями и выпуклостями снаружи. Большая часть украшений припаяна к пластинам. Часть этих предметов орнаментирована розетками и полусферами, другая – чашечками, ободками и полусферами в углубленном центре.

Пластины носили соединенными вместе в виде короны, на манер финикийско-киприотских украшений. Предметы с плоскими полусферами имеют параллели в виде архаических подвесок Тессали, а в качестве их последователей можно назвать предметы из Сантьяго-де-ла-Эспада и круглые диски Дамы де Эльче. Ожерелья можно сравнить с предметами из Алиседы, а также с украшениями из Этрурии и восточных центров начала VI века до н. э.

Хотя розетки отражают восточную концепцию, их соединение с капсулами за предела ми Иберии неизвестно. Чашечки в определенной степени напоминают украшения тронов из слоновой кости из Самоса и Нимруда, а также некоторых протокоринфских ваз, однако у них нет никаких параллелей в стиле украшений.







Источник: dic.academic.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы