В Луцке презентовали уникальные серебряные находки из Олыки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2017 13:54:00    Заголовок сообщения: В Луцке презентовали уникальные серебряные находки из Олыки Ответить с цитатой

Серебряные портреты Радзивиллов и другие изделия, найденные в подземельях олыкского коллегиального костела святой Троицы, показали общественности.

Презентация отреставрированных вещей, а также публичный отчет сектора археологии Волынского краеведческого музея состоялось 1 февраля.

Главные объекты – два портрета на металле середины XVII века Альбрехта Станислава Радзивилла и его жены Анны Кристины Любомирской. Ученые и музейщики назвали их уникальными и редкими.



Специалисты считают, что пластины являются надгробными изделиями из захоронений указанных лиц. Их нашли под кучами мусора в крипте костела в 2016 году. Реставрацией объектов занимался художник-реставратор, научный сотрудник Ровенского краеведческого музея Алексей Войтюк. Он рассказал, что восстановление происходило без механического вмешательства химическим методом послойного очищения.

По словам директора Волынского краеведческого музея Анатолия Силюка, изделия пока будут храниться и экспонироваться в музее в Луцке, однако в перспективе хотят поставить вопрос о создании олыкского музея, который бы представлял историю Олыки со всеми артефактами и экспонатами.















Источник: hroniky.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы