«Если хотите купить хороший ковер, купите персидский ковер»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Feb 03, 2017 14:17:41    Заголовок сообщения: «Если хотите купить хороший ковер, купите персидский ковер» Ответить с цитатой

Часто в жизни мы слышим словосочетание персидский ковер. Но многие не знакомы с его значением, историей происхождения и искусством ковроткачества. Давайте разберемся детальнее в этом вопросе.

Персидские ковры относятся к самым известным в мире разновидностям ковров. Эти изделия производятся вручную и являются символом страны Иран и ее культуры. Когда именно возник персидский ковер, установить не удалось. Но на сегодняшний день известно, что единственный старинный сохранившийся ковер датируется V веком до нашей эры. То есть он был создан вместе с государством Ахеменидов.



Исходя из сохранившихся древних литературный творений, можно сделать вывод, что подобные ковры украшали дворцы и помещения известных личностей того времени. Например, у Кира Великого большинство стен было украшено этим предметом интерьера. В роскошном зале дворца Сасанидов в Ктесифоне висел шикарный ковер «Весенний».

Кстати, этот ковер является самым дорогим ковром в истории. Он был огромного размера и весил несколько тонн. Когда на Персию напали арабы в XII веке, то они разрезали ковер и увезли его из страны по частям в качестве трофеев.

Шло время, и изготовление ковров усовершенствовалось, привносилось что-то новое. Сегодня найти старинный ковер в хорошем состоянии – большая редкость. Некоторые экземпляры находятся в музеях. Для коллекционеров доступны персидские ковры, которые относятся к XVIII-XX векам.













Источник: firoz.kz
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы