Сокровища великих цивилизаций: котел из Копенгагена

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2017 20:03:10    Заголовок сообщения: Сокровища великих цивилизаций: котел из Копенгагена Ответить с цитатой

В Национальном музее Копенгагена хранится серебряный котел, который получил свою популярность благодаря многочисленным спорам, возникшим вокруг него. У него есть еще и другое название – кельтский «котел изобилия». Его обнаружили еще в 1891 году.



Его отдельные части находились в торфяном болоте около датского поселка Гундеструп. Изначально специалисты предполагали, что котел привезли из Галлии еще в III веке до нашей эры. Но теперь ученые все больше склонны думать, что предмет был изготовлен в I веке до нашей эры, а, возможно, и раньше.



Поражает удивительный профессионализм, с которым выполнен котел. Во-первых, удивляет его огромный размер. Только ручка котла весит около 1 килограмма. Во-вторых, литейщики покрыли его снаружи и внутри пластинами из серебра с орнаментом. Благодаря чеканщикам на емкости расположены фигуры людей, животных и мифологических существ.



Все сюжеты на котле относятся религиозной тематике. На одной стороне изображены боги и богини, на другой – мифологические сцены. На дне предмета отчеканен рисунок заклания быка. Это животное является культовым в кельтской религии. Специалисты до сих пор изучают и пытаются распознать, кто из героев там изображен.



Проанализировав все элементы котла, эксперты пришли к выводу, что изготовлен он был на восточных территориях кельтов: где-то в Венгрии или Моравии. Попал в Данию, скорее всего, сосуд в качестве трофея. То, что его нашли в Скандинавии, свидетельствует о том, что искусство кельтов было очень широко распространено.

Источник: liveinternet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы