Уникальные болгарские клады: сокровище из Преслава

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2017 13:05:34    Заголовок сообщения: Уникальные болгарские клады: сокровище из Преслава Ответить с цитатой

Во времена средневековья в Болгарском государстве одной из столиц считался Великий Преслав. Начало образования города относится к 821 году. Вокруг Преслава был возведена толстая стена, которая имела вид двух концентрических кругов. Внутри такой крепкой защиты находились и царский дворец, и Тронный зал, и Золотая церковь и еще многое другое.

Городом восхищались все, кто попадал туда. В старинных летописях есть много восторженных упоминаний о Преславе. Но расцвет его окончился в 972 году, когда произошел захват и разрушение византийским императором Иоанном Цимисхия.



На сегодняшний день на месте Великого Преслава проходят археологические исследования. На данном этапе остатки древнего поселения почти полностью освобождены от грунта. Взору туристов предстают частично восстановленные каменные стены, которые в прошлом были дворцами и зданиями.

В 3-х километрах от Преслава был найден клад из более 170 золотых монет, и немалого числа серебряных и бронзовых, включая 15 серебряных византийских монет и драгоценностей из золота, жемчуга и эмали времен 3 -7 столетий.

Дело в том, что расцвет Преслава как раз попал на период могущества и процветания древнеболгарской культуры. В течение 28 лет его развивал и обогащал царь Симеон Великий. Именно тогда произошел гигантский скачок в развитии искусства, литературы, строительства. Эта эпоха получила название в истории как Золотой век.















Источник: museum-preslav.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы