Чем весь мир обязан сэру Сэндфорду Флемингу?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2017 21:53:49    Заголовок сообщения: Чем весь мир обязан сэру Сэндфорду Флемингу? Ответить с цитатой

Сэндфорд Флеминг, выходец из Канады, инженер и изобретатель запомнился истории как человек, поделивший весь мир на пояса. До его открытия люди использовали местное солнечное время. Но с широким развитием сообщений железных дорог в XIX веке человечеству потребовался переход на единый временной стандарт.

Попытки перейти на одно время начались задолго до идеи Флеминга. Начиная с 1840 года, западная железная дорога перешла на время, установленное по Гринвичу. Примерно через семь лет уже большинство железных дорог пользовалось этими показаниями. Выходит, что благодаря поездам к нам пришло время.



Сэндфорт Флеминг понимал, что существует острая проблема со временем и придумал гениальный выход из положения. По его предложению точкой отсчета стал гринвичский меридиан, а весь мир был поделен на пояса. Их получалось 24, и каждый пояс равнялся 15 градусам по долготе.

Согласно постановлению органов власти США с 18 ноября 1883 года все пути сообщения на железных дорогах переводились в соответствии часового пояса. Территория Соединенных Штатов попадала под четыре. В 1884 году на международной конференции, которая прошла в Вашингтоне, весь мир перешел на часовые пояса, определился с нулевым меридианом.

До Флеминга уже были попытки ввести единое стандартное время. Но ни попытки Уильяма Ламберта в 1809 году, ни Чарльза Дауда в 1870 году никого не были интересны. Они были попросту забыты. Только идея Флеминга нашла свое воплощение.

Источник: diletant.media
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы