Сокровища хана Кубрата. Перещепинский клад.

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Thu Feb 09, 2017 23:07:33    Заголовок сообщения: Сокровища хана Кубрата. Перещепинский клад. Ответить с цитатой

Когда-то еще в 1912 году пастухи Полтавской губернии нашли с песчаных дюнах большое количество драгоценных предметов, состоящих из золота и серебра. Найденные сокровища крестьяне разобрали и собирали их в Эрмитаж порциями постепенно.

На место обнаружения сокровищ приехал археолог Зарецкий И.А. и стал собирать у крестьян мелкие вещи. Также он описал эти предметы, местность, где они были найдены, сделал фотоснимки и опубликовал. Через время сюда приехал другой археолог Макаренко Н.Е., задача которого была закончить раскопки оставшихся артефактов в грунте.

Как оказалось, многие предметы были проданы скупщикам, и след их потерялся. Но, к счастью, эти артефакты были второстепенного значения. В полтавском музее остались некоторые золотые предметы, фрагменты крупных вещей и монеты. Остальные вещи были проданы Эрмитажу после революции в 1926 году.



Местность Полтавской губернии в селе Малая Перещепина отличается песчаными дюнами и редкой растительностью. Под одним из холмов, сдутых ветром, и нашли абсолютно случайно клад. Дело было так. Один из юных пастухов, проходя по песку, провалился ногой в яму. Они посмотрели в это углубление и увидели там сосуд. Пастухи вытащили несколько чаш из золота и отнесли, найденное добро домой.

Через какое-то время на место находки прибыли любители поживиться бесплатным добром. Прибывший на место археолог увидел целую вереницу крестьян, копавшихся около ямы с кладом. Место с кладом не отличалось ничем особенным от других дюнных холмов.

Между предметами были деревянные бруски и остатки почти сгнившей ткани. Также, опрашивая крестьян, удалось восстановить картину расположения предметов в яме. Предметы из этого легендарного клада не были взвешены и описаны изначально.

Уже в декабре 1914 года все артефакты были в Санкт-Петербурге в музее Эрмитаж и выставлены на публичное обозрение. Это вызвало настоящую сенсацию среди жителей и гостей города.









Источник: bump.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы