Смерть легионера: вопросы и ответы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
СообщениеДобавлено: Fri Feb 10, 2017 18:38:09    Заголовок сообщения: Смерть легионера: вопросы и ответы Ответить с цитатой

Удивительная фотография предстала нашему взору. Легионер сбит с ног раскаленным потоком извергающейся лавы Везувия. Солдат умер мгновенно, его кости обуглились, а плоть сгорела. Это была осень 79 года нашей эры.

Почему он там оказался? Что заставило его так близко находиться возле извергающегося вулкана? Прошло около 2000 лет, но на эти вопросы так и нет ответа. Давайте попробуем разобраться.

Скелет этого погибшего легионера обнаружили в 1982 году, когда проводили раскопки в городе Геркуланум. До этой находки считалось, что жители этого города спаслись и покинули населенный пункт до того, как началось извержение. Хотя Геркуланум и находился совсем близко от вулкана, но пепел и камни летели, гонимые ветром, в сторону Помпей и Стабии.



Покинуть попавший под стихию город ничего не мешало, поэтому жители так и сделали. Вот из Помпей ликвидироваться не удалось. Когда проводили раскопки городов, то на территории Геркуланума не было найдено погибших тел, что нельзя сказать от Помпей. Такое мнение было вплоть до 1982 года.

Затем в каменных доках, где ставили лодки, обнаружили останки людей. В итоге их было найдено около трехсот. То есть люди пытались бежать к морю, чтобы спастись на кораблях. Погибший легионер тоже был найден в этих доках. На его плечах видны едва сохранившиеся останки снаряжения. Ему было около 37 лет. Видно, что он занимался физическим трудом.

У него был кинжал и меч. На поясе находился кошелек с золотыми и серебряными монетами. В мешке, который висел за плечами, был молоток, резцы, тесло. Возможно, он служил на флоте, участвовал в битвах. Конечно, это очень маленькая порция информации о легионере, но, все-таки.







Источник: fishki.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ancientboy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 11525


СообщениеДобавлено: Sat Feb 11, 2017 10:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bolzen38


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 58


СообщениеДобавлено: Wed Mar 15, 2017 15:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто, я бы сказал!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы