В Шотландии найдена могила викинга

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2017 22:03:06    Заголовок сообщения: В Шотландии найдена могила викинга Ответить с цитатой

В Западной части Шотландии, на полуострове Арднамерхан, было обнаружено уникальное захоронение скандинавского воина. По мнению археологов, возраст находки достигает 1 тыс. лет. Судя по всему, похороненный здесь викинг имел высокий социальный статус. Его тело находилось в пятиметровой деревянной лодке, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. О ее существовании напоминают лишь 213 металлические заклепки.



Помимо этого, в могиле было найдено оружие: массивный меч, топор, щит и копье, а также предметы для приготовления пищи и сельского хозяйства. Около обнаруженного захоронения расположен неолитический каирн – каменная пирамида. Камни из этой пирамиды были положены в лодку к усопшему.

К интересным находкам данного погребения можно отнести точильный камень, привезенный, скорее всего, из Норвегии, а также бронзовую булавку, которая могла являться элементом костюма. Еще ученым удалось обнаружить здесь остатки ткани и дерева.



Интересно, но в могиле не было человеческих костей. Из людских останков были найдены лишь два женских зуба из захоронения на острове Льюис, которое было исследовано ранее.

Благодаря изотопному анализу удалось установить, что местом обитания усопшего были земли Скандинавии.

Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы