Секреты клада из Карамболо еще не открыты...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2017 23:54:31    Заголовок сообщения: Секреты клада из Карамболо еще не открыты... Ответить с цитатой

Горы Карамболо, расположенные недалеко от Севильи, скрывали в себе удивительный клад тартессийской культуры. Это название происходит от древнего города Тартесс, местом и временем существования которого являлась Испания І тысячелетия до н.э. Основателями города могли являться этруски из Малой Азии, или же местные племена турденатов и турдулов. Тартесс имел хорошие торговые связи с финикийскими колонистами из Гадира.



Все решения в городе принимал царь. В результате одного такого решения про союз с греками город и был разрушен жителями Карфагена (примерно 539-535 гг до н.э.).

Найденный клад поистине сенсационная находка. Его составляют 21 золотой предмет, общий вес которых равен около 3 кг. Каждый артефакт представляется собой две пластины, которые спаяны между собой по периметру. Внутри они имеют ровную структуру, тогда как снаружи содержит различные углубления и выпуклусти. Найденные предметы можно разделить на два типа: первый украшают розетки и полусферы, второй – чашечки, ободки и полусферы в углубленном центре.



Первая группа украшений состоит из нагрудной пластины, напоминающей растянутую бычью шкуру, двух цилиндрических браслета, украшенных в стиле нагрудной пластины и восьми прямоугольных пластин, имеющих отверстия для подвески. Другую группу составляют нагрудная пластина, восемь прямоугольных пластин и ожерелье из семи колец-печаток.

Флористские мотивы, которыми украшены предметы, напоминают восточный тип и стиль Арчены. Соединение пластин в виде короны имеет манеру финикийско-киприотских украшений. Плоские полусферы на артефактах имеют параллели в виде архаических подвесок Тессали. Ожерелья подобны предметам из Алиседы и Этрурии. А вот чашечки похожи на оформление тронов из слоновой кости из Самоса и Нимруда.



Кто знает, какие секреты еще скрывают горы Карамболо?

http://www.youtube.com/watch?v=GOW9iadzJmM


Источник: kladov.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vanyvika75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2013
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 22:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=-IV5_t10ZKw
- 1.000.000.000.000 $ Запретные сокровища храма Вишну Индия
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы