Вы слышали о таком украшении как торквес?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Tue Feb 14, 2017 22:56:06    Заголовок сообщения: Вы слышали о таком украшении как торквес? Ответить с цитатой

Если нет, то давайте узнаем немного о нем. Итак, торквес или по другому торк - это кельтская разновидность шейной гривны. Это удивительное украшение изготавливали из драгоценных металлов, таких как золото, серебро, бронза.

Чаще всего торквес украшало шею, талию или руку, в качестве браслета. В искусстве, а именно в живописи и скульптуре эти украшения служили признаком принадлежности к кельтскому миру, еще со статуи хиршланденского бойца. Следует также сказать, что торквесы пользовались популярностью у скифов, фракийцев, илларийцев и других европейских народов.

Эти украшение очень ценились: часто находят их обломки, а это значит, что они служили для сбережений. По мнению специалистов торквесы использовались как украшения для женщин до конца III столетия до нашей эры. Затем он стал атрибутом воинов. Во времена железного века торквес у кельтов означал принадлежность к высокому рангу.

Этот предмет исчез, когда началось великое переселение народов. Но в эпоху викингов снова возвращается в моду и уже имеет вид серебряного украшения.







Источник: celt.at.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы