Teepuppe — чайные куклы или куклы-половинки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 11:07:00    Заголовок сообщения: Teepuppe — чайные куклы или куклы-половинки Ответить с цитатой

В Англии этих кукол часто называют "Pin Cashion Ladys", в Германии “Teepuppe“. Американские коллекционеры используют более подходящее название "Half Dolls" — куклы-половинки.

Название “чайные куклы” или “куклы на кофейник” появилось лишь в 20-х годах ХХ-ого века. Это собирательное название для кукольных голов и бюстов из фарфора, воска, гипса и других похожих материалов.

Уже в 20-х годах название ”чайная кукла ” считалось спорным, потому что они использовались в первую очередь как декоративный элемент интерьера. Они украшали витрины бюргерских семей, будуары благородных дам, а также являлись венцом празднично накрытого стола. Даже члены знатных семей находили удовольствие в коллекционировании кукол-половинок — подтверждением тому является кукла из коллекции Луизы, принцессы Баварской.



Кроме декоративной функции куклы исполняли и другие — они могли служить частью чайника или кофейника, игольными подушечками, пудреницами, маленькими метёлками, бонбоньерками и многим другим. Единственное, чем куклы-половинки не являлись, это игровыми куклами, игрушками.

Вопрос о том, кто придумал первую чайную куклу и как давно они производятся, занимает коллекционеров уже долгое время. К сожалению, точные ответы на эти вопросы еще не найдены. Большинство фарфоровых кукол-половинок в том виде, который знаком нам, были произведены после 1900 года. Возможно, первая чайная кукла была сделана из разбитой куклы или фарфоровой фигурки, которую хозяйка не захотела выкидывать. Но фактом является то, что в течение последующих 30-и лет, куклы-половинки заполонили весь Европейский континент и даже покинули его пределы. После 1918 года куклы-половинки достигли эпохи расцвета.

Верхняя часть кукол-половинок в форме бюста состояла из глазурованного фарфора, к которому на высоте талии пришивался материал (бисквитный фарфор использовался реже). Кукол можно было обшивать самостоятельно или покупать уже готовые. Часто женщины обшивали кукол-половинок в дамских кружках. Куклы делились на самых простых и дешевых, отлитых одним куском, и на сложных в исполнении, для производства которых требовалось несколько форм. Покупку последних фигурок могли себе позволить только хорошо обеспеченные люди.













Источник: liveinternet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы