Таинственная ставка Гитлера «Вервольф» продолжает притягивать к себе словно магнитом...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 21:24:05    Заголовок сообщения: Таинственная ставка Гитлера «Вервольф» продолжает притягивать к себе словно магнитом... Ответить с цитатой

Для того, чтобы командовать военными действиями на Восточном фронте, во время Второй мировой войны была создана ставка «Вервольф». Считается, что она одна из самых любимых мест, потому что Гитлер пребывал здесь дольше всего.

Место для постройки объекта нашли под Винницей. Неподалеку располагались школы разведки. Потому это помогало контролировать партизанское движение. К тому же через Винницу должна была проходить новая магистраль.



Вервольф с точностью повторял штаб-квартиру Гитлера в Пруссии. В Виннице располагалось главное командование вермахта. Благодаря этому был обеспечен жесткий контроль территории и соответственно безопасность. С воздуха также осуществлялась охрана ставки. Действовала спецгруппа «Ост», в функции которой входила очистка региона от подозрительных элементов.

В режиме совершенно секретно проходило строительство Вервольфа в течение 1941-1942 годов. Были специально распространены слухи о сооружении санатория для фронтовиков, чтоб отвести подозрения. Но информация все равно просочилась.



По историческим данным самые трудоемкие работы делали военнопленные, а также местные жители. Они рыли котлованы, добывали гранит при этом находились в ужасных условиях. Об их судьбах существуют различные мнения. Одни утверждают,что они были расстреляны, другие – уверенны,что их вывезли в Германию.

Главная и самая большая часть объекта находилась под землей, но были оснащены всем необходимым. Дело в том, что место для сооружения ставки выбрано под гранитным плато. На верху оно не представляет опасности, но в подземелье радиоактивный газ превышает норму излучения во много раз.

Существует мнение, что Гитлер, находясь в бункере много времени получил огромную дозу излучения, поэтому, когда у него стали появляться симптомы странной болезни, врачи того времени не смогли поставить ему диагноз.



Адольф Гитлер отдал приказ уничтожить «Вервольф» еще 28 декабря 1943 года, но приказ не выполнили и Ставка продолжала функционировать до марта 1944. Когда 13-15 марта 1944 года советские войска, освобождая Винницу, захватили «Вервольф», неповрежденными на ее территории остались лишь три бункера — все остальное было вывезено и сожжено.

16 марта немцы вновь оттеснили советские войска, взяли под контроль Ставку и уже накануне своего окончательного отступления взорвали ее в воздух. Как заряды использовали авиабомбы. Взрыв был настолько мощным, что железобетонные куски весом 100-200 тонн разлетелись на расстояние до 60 метров. Подземную часть бункеров затопило водой.

В июле 2011 года на месте расположения ставки Гитлера «Вервольф» был открыт «Историко-мемориальный комплекс памяти жертв нацизма», как филиал Винницкого областного краеведческого музея.

Источник: lifeglobe.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
03112014


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 07:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетить ставку ,а так же еще один военный музей можно не доезжая до Винницы 5 км., если ехать со стороны Киева в с.Стрижавка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kosscherk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 21:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был я там, на пути к бассейну есть каменюка много тонн, а из не дерево растет! наверное это самое дерево меня и впечатлило больше всего.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы