Детектив, драма и романтика, или история одной музейной находки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+18
СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 22:11:48    Заголовок сообщения: Детектив, драма и романтика, или история одной музейной находки Ответить с цитатой



14 февраля, на день Влюбленных во Львове произошло необычное событие. После 57 лет отсутствия вернулась влюбленная пара Розанды и Тимоша. В историческом музее презентовали две отреставрированные картины. На них изображения Тимоша Хмельницкого и его жены Розанды Лупул. Эти картины были украдены еще в 1960 годы и считались утраченными навсегда.

Во Львовский исторический музей портрет Тимиша Хмельницкого, старшего сына украинского гетмана Богдана Хмельницкого и его жены Розанды, дочери молдавского правителя Василия Лупула, передали в 1940 году из Музея имени Яна III Собеского, в который они в свое время попали из частной коллекции Владислава Лозинского.

Интересные факты о поиск достопримечательностей на сайте аукциона, обсуждения на форуме сайта, настроения рассказал реставратор Сергей Следзь. Собственно он обнаружил их благодаря своему знакомому, который подсказал, что видел похожий к потерянному портрету Розанды в городе Кропивницкий.

Состояние сохранности, манеры выполнения работ говорили о том, что они написаны в XVIII-XIX вв. Правда, картины были в ужасном состоянии, потому что много лет хранились где-то на чердаке, на них появился кракелюр, края кое-где были подняты и их надо было немедленно реставрировать.

На сегодняшний день портреты Тимоша и Розанды представлены на выставке в музее. Место ему отведено на специальном стенде.





http://www.youtube.com/watch?v=bj5rkvqLg18


Источник: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы