Легенды и мифы о казацких кладах

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 22:30:34    Заголовок сообщения: Легенды и мифы о казацких кладах Ответить с цитатой

То, что казаки на территории Запорожской Сечи прятали клады, является общеизвестным фактом. После своих походов воины восстанавливали силы, жили, вели мирские дела в вольницах. Они возвращались с трофеями в виде драгоценностей, денег, оружия.

У каждого из них был так называемый скарб. Это было специальное тайное место, куда прятали все ценные предметы. Такие тайники запорожцы организовывали в скалах, земле и даже под водой. Следует отметить, что подобные скарбы были личные, но кроме этого существовала общая казна.

Когда приходило время отправляться в поход, то казаки обязательно перепроверяли места своих скарбов, надежнее их маскировали или, при необходимости, меняли место. После каждого похода тайники пополнялись. Понятное дело, что «схованки» казаков, которые не вернулись из похода оставались спрятанными.

После указа императрицы Екатерины Запорожская Сечь была ликвидирована, а казаки переселены на Кубань. Многие воины не верили, что такое положение будет оставаться долго и не забирали свои сокровища.



Со временем люди стали говорить о легендарных кладах и тайниках на Запорожской Сечи. Итак, если верить преданиям, то в урочище «Сагайдачного» закопано много денег. На этом месте побывало множество любителей поиска кладов. Случалось, что кто-то из них обнаруживая изделия из золота, серебра или монеты.

Также, например, около Совутинской скалы еще в 1900 годах был обнаружен золотой крест. Много предметов так и не доходило до государства, а оставалось в руках кладоискателей.

Множество кладов хранят земли бывшего Великого Луга, большая часть которых сегодня скрыта под водами Днепра. До строительства каскада водохранилищ на Днепре в балках Великого Луга ежегодно находили старинные медные и серебряные монеты. Одна из речек Великого Луга, впадающая в Днепр, даже носила соответствующее название.

Прошли столетия со времен бурной казачьей жизни в Запорожском крае, а страсть к кладоискательству не проходит. Искатели исследуют скалы, любители дайвинга прочесывают метр за метром дно Днерпа и впадающих в него речек. На Хортице и берегах Днепра в Запорожье ведутся официальные археологические исследования.

Источник: khortytsalife.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы