Село и мамонты. Как разрушается памятник, которому около 15 тысяч лет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 10:51:37    Заголовок сообщения: Село и мамонты. Как разрушается памятник, которому около 15 тысяч лет Ответить с цитатой

На территории трассы Черкассы – Канев ученые около 50 лет назад обнаружили невероятную находку – стоянку охотников на мамонтов. Она является очень ценной с научной точки зрения. Здесь были раскопаны остатки хижины из костей мамонта. Приблизительно 15 тысяч лет назад в ней жили люди.



Местные жители в 1965 году решили выкопать себе погреб. Делая яму все глубже, они наткнулись на кости мамонта. Позже, когда здесь начали работать специалисты, то они обнаружили еще следы нескольких жилищ. В те далекие времена на этих землях был климат очень суровый, деревьев росло мало, поэтому в качестве основы для жилья древние люди использовали кости и бивни мамонтов.



Изучая эти жилища, оказалось, что все они отличаются друг от друга. В каждом из хижин использовались разные кости. В первом – челюсти, во втором – трубчатые кости. Древние жители пытались придать некую эстетику в свои дома, поэтому прослеживается симметрия и орнамент.



В 1977 году правительство приняло решение о создание в Мечириче музея-лаборатории. Пока ждали основательной постройки павильона над остатками хижины, ее растащили, а ветхое временное укрытие под воздействием снега и вовсе рухнуло.



Последнее четвертое жилище удалось спасти благодаря усилиям частных лиц. Ангар прочно установили и защитили от сил природы и мародеров, но этого недостаточно, потому что для предотвращения разрушения костей необходимо постоянно регулировать влажность и температуру воздуха.



Сегодняшнее село Межирич — это длинная улица, по которой проходит дорога из Черкасс в Канев, пара продмагов, магазин со строительными материалами и кафе. Согласно Википедии, сегодня здесь живёт чуть больше 900 человек. 15 тыс. лет назад в четырёх хижинах из мамонтовых костей могло зимовать не больше сотни охотников на мамонтов.

Источник: focus.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 5182


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 21:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ото тепер треба робити висновки,-роздовбав,знайшов і нема чого волати...бо поставлять у тебе у дворі якийсь курінь(який завалиться від снігу) і ні науки ні в тебе подвір'я! булоб по розумному все обладнати то ще й туристи б їздили і дивись селище малоб кошти з туризму для розвитку інфраструктури...а так і людям нашкодили і для науки ніяких здобутків-кращеб вже перепахали та й годі,-в людей хоч би орірки родили.От така вона археологія
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CyberBoom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2017 13:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хтось кістку взяв, то вже мародер і стаття. А те що згниває все, то і крайнього не знайти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
and_as1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 855


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 23:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimus
підтримую Вас, сумно читати...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы