В чем уникальность коронационной медали Павла I?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 11:28:00    Заголовок сообщения: В чем уникальность коронационной медали Павла I? Ответить с цитатой



Одну сторону медали украшает портрет Павла І. Автор хорошо потрудился, изображая целый ряд дополнительных атрибутов, символизирующих легитимность нового царя: военный мундир, горностаевая мантия, орденская лента через плечо и орден святой Анны на шее. Обратная сторона медали более лаконична, на ней изображен крест. Вероятнее всего он отражал взгляды нового императора на мессианскую роль России и ее правителя.

Уникальность данной медали заключается в портрете Павла І. Дело в том, что царь не давал разрешения штамповать свое изображение на монетах того времени. Причиной этого стало критическое отношение императора к собственной внешности. Что же заставило Павла на сей раз согласиться и утвердить свой портрет для медали? Разгадка заключается в авторе изображения. Им выступила супруга царя Мария Федоровна.



Руке императрицы принадлежит самый большой 65-милиметровый медальный штемпель, над другими (55, 44, 39 мм) трудились Карл Леберехт и Карл Мейснер. Эти медали выпускали специально для гостей церемонии. Штемпель царской супруги использовали для чеканки 103 золотых медалей, предназначенных для представителей царской династии. Кроме этого, существовали варианты из серебра и бронзы для гостей попроще. Медали авторства императрицы имели надпись МАРIЯ 1797г., расположенной под бюстом Павла.

Интересно, что это была не первая медаль, к которой приложила свою руку Мария Федоровна. Так, в 1793 году по ее штемпелю была изготовлена медаль специально для свекрови, императрицы Екатерины ІІ.

Источник: conros.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lucas7777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 1085


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 10:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы