Бельский клад — это целых два клада

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 21:09:37    Заголовок сообщения: Бельский клад — это целых два клада Ответить с цитатой

Некоторым людям, интересующимся кладами, поиском и старинными вещами известна информация о Бельском кладе. Его обнаружили в 1987 году. Состоял он из столового серебра с монограммами «ЗД», «ЕН», «НП». Также в тайнике находился серебряный сервиз и другие драгоценные украшения.

Прошел год и в этом районе нашли еще один клад. Опять в тайнике находилось столовое серебро и оклады к иконам. Также отслежено, что монограммы первого и второго кладов совпадают. Этот факт наводит на мысль, что эти два тайника были когда-то одним целым.

Возникает вопрос, кому же принадлежали эти вещи. По словам местных жителей, в начале XX века в этой местности проживал пан Забелло. Возможно, предметы принадлежали ему. Переданные в музей ювелирные украшения состоят из таких предметов: это брошь в форме якоря со вставками из бриллиантов, вторая драгоценность – брошь с гранатом и третья – брошь в форме цветка.



Такие изделия пользовались популярностью в конце XIX века. На рубеже веков тогдашние модницы стали отдавать предпочтение бусам из жемчуга, граната. Они представляли собой ошейник в несколько рядов, соединенный пряжкой.

Отдельное внимание заслуживают оклады с иконами. Их среди прочих сокровищ было 8. Тогда такие оклады были только у дворян и по особому случаю: для венчания, крещения. Среди них были оклады к иконам «Господь Вседержитель», «Богоматерь Владимирская», «Богоматерь Толгская», «Образ святой великомученицы Екатерины».

Еще в тайнике находились три коробочки из серебра. Одна из них была табакеркой. На ней изображен городской пейзаж. Другая коробочка служила шкатулкой в форме кошелька. А третья – это футляр для игральных карт. Согласно данным экспертов, все эти предметы относятся к работам московских ювелиров конца XIX века.

Почему эти предметы оказались закопанные в земле, кто их туда спрятал. На эти вопросы пока нет ответов.















Источник: buket.kladov.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы