Семена периода КР.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+18
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 16:04:29    Заголовок сообщения: Семена периода КР. Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги! А есть ли среди нас агроном-семеновод? Пару дней назад, делая влажную уборку и вытирая пыль в домике КР, обнаружился относительно большой керамический горшок, полный вот таких вот семян:





Все, кому показывал, пожимают плечами. Никто не знает... Подскажите пожалуйста, что это за культура? Заранее благодарствую!!!

В данном вопросе знания отсутствуют
Большое значение среди археологических материалов по истории земледелия Древней Руси имеют находки зерен растений, позволяющие восстановить состав культур и его изменения. Наибольшее число находок с зерном обнаружено на памятниках северо-запада и запада Древней Руси. Основная часть этих находок исследовалась в лаборатории естественнонаучных методов Института археологии АН СССР
http://annales.info/rus/small/zerno.htm


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KingTony


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 1338


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 16:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминает если честно чем то арбузную семечку... Может гибрид арбуз/подсолнух ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 16:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шото коробчатое.Это оболочка,Семяна наверное мелкие.
А вообсче Вы там поосторожней.Горшочек может быть и Шаманским.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 16:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KingTony писал(а):
Напоминает если честно чем то арбузную семечку... Может гибрид арбуз/подсолнух ?

Насколько я знаю, в те времена очень уважали репу (в смысле, не репутацию на Violity). Может это семена репы? Села и огорода у меня никогда не было, поэтому в материале не разбираюсь Нашёл в сети семена репы:

http://nasotke.ru/ubirat-sobirat-repu-redku-grjadki.html
А так выглядят семена пастернака (масштаб не понятен):

http://ovoport.ru/galerea/semena2.htm
шчасливчик писал(а):
А вообсче Вы там поосторожней.Горшочек может быть и Шаманским

У нас есть специальные ритуалы для нейтрализации подобных угроз. При совершении определённых действий на месте будущих раскопок, шаман, наложивший проклятие, гарантированно переворачивается в гробу.


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KingTony


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 1338


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 17:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше проводил ритуалы по снятию заклятий с найденных предметов, но обычно после копа... Иногда предметы были на столько зашаманеными, что на утро голова болела и сушило
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KingTony


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 1338


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 17:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по теме, то на репу не похоже, как на меня - подсолнух/кабачёк... Но подсолнух в приоритете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 17:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[i]В Европе подсолнечник появился примерно в 1500 году благодаря испанским завоевателям Америки. Это растение первоначально использовалось как декоративное. В большинстве же случаев просто грызли семечки, считая их лекарством.

Репа тоже не подходит.Семяна в стручках ростут.
Мож попробовать ...урнуть? По запаху может и прояснится,или видение будет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 17:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ясно видно перегородку.
Сами семяна были мелкие как маковые-

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
KingTony


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 1338


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 18:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ..урнуть не похожи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vlad1976


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 636


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 18:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можливо кісточки дика вишня , черешня , слива
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 18:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KingTony писал(а):
Раньше проводил ритуалы по снятию заклятий с найденных предметов, но обычно после копа... Иногда предметы были на столько зашаманеными, что на утро голова болела и сушило

Это зависит от ритуала. Я не использую в своих поисках магию, от которой мне может быть не комфортно Только чистая эйфория, без всяких там негативов...
KingTony писал(а):
Ну по теме, то на репу не похоже, как на меня - подсолнух/кабачёк... Но подсолнух в приоритете.

шчасливчик писал(а):
В Европе подсолнечник появился примерно в 1500 году благодаря испанским завоевателям Америки

Не знал, вернее не было необходимости в таких знаниях. Теперь пофиксено. Дякую!
шчасливчик писал(а):
Мож попробовать ...урнуть? По запаху может и прояснится,или видение будет...

KingTony писал(а):
На ..урнуть не похожи

Насколько я понял из Интернета, неведомое растение урнуть выглядит иначе:
Недавно археологической группе, принадлежащей китайскому Университету академии наук, удалось обнаружить на севере страны, на могильнике Цзяи, уникальную древнюю гробницу. Погребение находится рядом с Турпаном, который некогда служил отправной точкой Великого шелкового пути. В могиле покоилось тело молодого человека, похороненного практически 2400 лет тому назад. На теле усопшего были найдены тринадцать женских кустов марихуаны, которые прикрывали его лицо подобно погребальному савану.



Вроде, не оно
шчасливчик писал(а):
Вот ясно видно перегородку. Сами семена были мелкие как маковые

Отобрал пару целых семян, помыл, сушатся для макро-фото. Ухожу на гули, как приду, скину фотосы.
Vlad1976 писал(а):
Можливо кісточки дика вишня , черешня , слива

Вряд ли... В горшке было солидное количество. Форма другая, хотя х.з., как выглядели семки тысячу лет назад.
Всем отписавшимся прошу предоставить репу к наградам!


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alako


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 738


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 18:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на семена моркови, только Ваши крупнее. Может что-то из семейства?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Поліщук


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 153


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 19:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog писал(а):
Все, кому показывал, пожимают плечами. Никто не знает... Подскажите пожалуйста, что это за культура? Заранее благодарствую!!!

Є знайомий, що займається археологією професійно (Інститут Археології НАН). Думаю, що його, як науковця, цікавитиме принаймні інформація про регіон знаходження та сам горщик. Діяти?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 19:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем то напоминает семена табака. Шелуха твердая?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alako


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 738


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 20:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ur3ab писал(а):
Чем то напоминает семена табака. Шелуха твердая?

Табак очень мелкие семена имеет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 21:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени.
Rastaarheolog писал(а):
А есть ли среди нас агроном-семеновод?

На этот вопрос не отвечу, но на форуме есть люди которые умеют пользоваться "Гуглом" для того что бы найти и скачать фото .
По мне - ответ на этот важный археологический вопрос - анис (это растение видели Все, до полуметра, цветы белые, есть много подвидов )

Я честно думал, что названия основных лекарственных растений используемых нашими предками знают все кто хоть чуть чуть интересовался культурой КР и на этот вопрос будет мгновенный ответ, но вижу что....
Всем мирного неба. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
misha-kr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1708


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 21:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень похоже на пастернак https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ка-Пэкс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4377


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 21:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81,
О!Очередная порция желчи вытекла ....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2017 22:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспользовавшись рекомендацией, поГуглил,нашёл описание семян аниса-
Плод у аниса – серо-зеленого цвета, небольшой, около 3-5мм, яйцевидной формы с небольшими ребрышками, несколько сжатый с боков, двусемянный. Созревает в августе - сентябре. После созревания легко распадается на два плодика, в каждом по семени. Издает приятный пряный аромат. Семена аниса (fructus s. Semina Anisi vulgaris) - содержат камедь, анисовую кислоту, слизевой сахар, жирное и эфирное масла.

Ждём от ТС качественных фото отдельных семян,на бумаге в квадратик,для идентификации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2017 01:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alako писал(а):
Похоже на семена моркови, только Ваши крупнее. Может что-то из семейства?

Полез в Гугл за семенами моркови. Не знаю:

ur3ab писал(а):
Чем то напоминает семена табака. Шелуха твердая?

Alako писал(а):
Табак очень мелкие семена имеет

Посмотрел. Нет, не похоже на табак. Да и как быть с Колумбом?
ST81 писал(а):
На этот вопрос не отвечу, но на форуме есть люди которые умеют пользоваться "Гуглом" для того что бы найти и скачать фото

О! Какие люди!!! "Рад" Вас видеть!!! Я когда зашёл и увидел что "кто то" отминусовал в оценке поста и потянул слегка мой двадцатисемидюймовый монитор, то сразу подумал про Вас. В точку! Скажите пожалуйста, как можно достичь такого эффекта залив картинку весом!!!72КВ!!! Такое под силу только компьютерному гению!!! А Вы, оказывается, ещё тот фрукт!
ST81 писал(а):
По мне - ... анис

Хм... Что то дийсно есть. Посмотрим повнимательнее:

Требуются дальнейшие консультации...

ST81 писал(а):
Я честно думал, что названия основных лекарственных растений используемых нашими предками знают все кто хоть чуть чуть интересовался культурой КР и на этот вопрос будет мгновенный ответ, но вижу что....

Да какой там мгновенный ответ? Так быстро могут думать только гении, типа Вас. А мы так, бурсачи тёмные. А если это не анис?...

misha-kr писал(а):
очень похоже на пастернак

Есть сходство.

Ка-Пэкс писал(а):
О! Очередная порция желчи вытекла ...

Согласен. Немножко не красивый, типа, тонкий троллинг, но ведь каждый из читающих эту тему прекрасно чувствует где плюс, а где минус.

шчасливчик писал(а):
Ждём от ТС качественных фото отдельных семян,на бумаге в квадратик,для идентификации

К сожалению бумаги в квадратик не имею Еле нашёл две спички, эх времена пошли нынче...




Раскрыл пять семечек:



Еще немного:




ST81 писал(а):
ответ на этот важный археологический вопрос

Люди, серьезно подходящие к поиску с МД и копающие стоящие находки, задают и менее важные вопросы. Где жили наши предки? Что ели в те времена? Как одевались? Зачем столько ножей? Как выглядел дом? Нашли ли его монголы? И подобное. Если человек не знает толком где копать, никогда не видел пейзажей, например, ЧК или КР, никогда не находил ничего толкового, то конечно, ему такие вопросы в голову не приходят.
Ну а действительно, какие вопросы могут возникать, если два с половиной года рыть военный шмурдяк в лесу Пущи? Именно шмурдяк, не медали, пряги и дудки (бо их давно выкопали), а гильзы и пояски. Я б уже давно умом тронулся от такого "поиска"... Находка семян такого возраста весьма удивила каждого из присутствующих на раскопе. Было столько версий, столько предположений, все так оживились, нэначэ клад нашли, по эмоциональному воздействию это было что то!!! В горшке ещё была рыбья чешуя, размером с копейку и ключ от навесного замка КР.
Поліщук писал(а):
Є знайомий, що займається археологією професійно (Інститут Археології НАН). Думаю, що його, як науковця, цікавитиме принаймні інформація про регіон знаходження та сам горщик. Діяти?

О! А это уже интереснее. Точное место сообщить не смогу, так как был там в гостях. Если мужчины будут не против огласки, то место покажем. Горшок, вернее его фрагменты, мне завтра, точнее уже сегодня, должны подвезти к вечеру. Также есть 45 грамм семян. Для науки всё что угодно!!!




EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы