Семена периода КР.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+18
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 08:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар
Я сам уже нервный...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 09:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к топткстартеру. Семечка и горшок не звенят. Об шо зацепились то?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 09:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля писал(а):
У меня вопрос к топткстартеру. Семечка и горшок не звенят. Об шо зацепились то?

на видео .. же есть .. чудо Апарат
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kurtash


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 11:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!!!Внесу ясность в обсуждаемую тему.Был участником извлечения этих семян из земли,могу утверждать,что оные находились в земле не кучкой или россыпью(нанесла мышка),а в цилиндрическом отверстии полностью занимающее его объем.То есть можно предположить что зерна были завернуты в ткань в форме конфеты(диаметром 10 см и длиной 20 см),которая со временем сгнила.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 13:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик писал(а):
на фото-слева от камрада в джинсах как-раз граб и растёт

kargum писал(а):
Граб перегорожен левой рукой центральной фигуры из композиции, между ним и товарищем в джинсах слева

Понял. Буду знать.
kargum писал(а):
Предлагаю вам пойти в выяснении истины дальше - попытаться прорастить семена, как бы не звучало это глупо, но все возможно.

Изучал такую возможность. Зародыши полностью сгнили. Целые семена есть, но все мЬОртвые. Скорее всего, лежат давненько...
kargum писал(а):
к специалистам по ботанике обратиться стоит - это вопрос изучения уклада жизни и культуры наших предков.

Полностью за. Жду ответ от коллеги.
Темучин писал(а):
В пользу граба говорит то, что это не единичная находка, такие уже были найдены оф.археологами

Ого! А часом не осталось координат?
sp писал(а):
Скорее всего в лечебных или каких то технологических целях

Хотелось бы разобраться.
kargum писал(а):
Пусть простит меня автор темы

Всё ровно!
Дед Хабар писал(а):
Вы так рассказываете .. о лесах и урочищах ... а у меня с голодухи по копу .. слюни капают

И не говори! Страшная металлическая абстиненция...
шчасливчик писал(а):
снег в лесу,мраки,по колено

Ещё немного и конец зиме!!!
Lesohod писал(а):
Мишка-норушка у лісі жила
Горішки збирала,росичку пила...

Похвально!
Зинзиля писал(а):
Семечка и горшок не звенят. Об шо зацепились то?

Была достоверная и проверенная информация про наличии в том месте домика КР. Снег, выездов мало, все на ломках... Вот и решили поехать, поизучать...
Дед Хабар писал(а):
на видео .. же есть .. чудо Апарат

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=JtT4SN9zaq4

Семки были найдены в процессе раскопа. "Чудо-аппарат" показал наличие нескольких достаточно крупных аномалий с западной стороны от данной "кухни" на соседнем всхолмлении в нескольких метрах. День нынче короткий, сил не так много, поэтому в этот раз ограничились только "кухней". Требуется более детальное изучение в будущем.
Kurtash писал(а):
оные находились в земле не кучкой или россыпью(нанесла мышка),а в цилиндрическом отверстии полностью занимающее его объем.То есть можно предположить что зерна были завернуты в ткань в форме конфеты(диаметром 10 см и длиной 20 см),которая со временем сгнила.

Это всё лежало, типа, на выступе, место с семенами было окружено фрагментами такого керамического горшка с линейным узором и ногтевыми защепами:


При зачистке боковой стенки была выявлена данная часть горшка. Когда её извлекли, за ней был обнаружен склад семян.
Рядом было несколько фрагментированных типов посуды. Венчики:


Донца:

Два донца с клеймами:

Вся "керама-мама":


Феррум:




Если это всё сделала мышка, то вряд ли её можно обвинить в лэдачестве:





EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 13:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog
Да уж, это не гильзы собирать и словоблудием заниматься! Респект!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 15:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да интересно. Если собрать все черепки то можно будет реставрировать горшок Наверное он был целый когда в него попали семена. Для науки можно было бы добавить и фото рыбной чешуи. Возможно по чешуе удастся установить с какой рыбы ее содрали. Есть ли поблизости какой нибудь водоем?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 01:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ur3ab писал(а):
Если собрать все черепки то можно будет реставрировать горшок

Вряд ли. Многих фрагментов не хватает.
ur3ab писал(а):
Для науки можно было бы добавить и фото рыбной чешуи. Возможно по чешуе удастся установить с какой рыбы ее содрали.

К сожалению, самая большая и целая чешуйка где то потерялась при чистках и фотографировании Она была размером с одну копейку (современную), круглой формы. Нашёл только такие фрагменты:


ur3ab писал(а):
Есть ли поблизости какой нибудь водоем?

Данное место находится прямо на берегу одной весьма известной и древней реки. До воды - метров сто.
Ещё один прикол покажу. Значит, сижу я в ванной комнате с миской горячей воды, отмывая зубной щёткой керамику. Ночь, тихо и поздно... Вдруг слышу звук непонятной природы, типа как термос сифонит или не до конца закрытая газировка. Облазил всё что мог, думал, не дай Бог, водопровод или газ Всё в порядке, а звук только усиливается, и тональность уже несколько другая... Короче, что за нах? Опять беру фонарик и начинаю искать источник звука... Оказывается, этот звук издаёт "камень", обнаруженный возле "кухни" исследовательской шурфовкой. Он лежит на дне миски в слое земли и пускает пузыри. Пузыри воздуха поднимаются на поверхность и издают этот стрёмный звук. Вода грязная, сразу не видать... Думал галлюцинации начались Вот, положил "камень" в воду и снял его фокусы (звук не удалось записать):
http://www.youtube.com/watch?v=goFIMobo90w

Ну чем Вам не "магия"? У "камня" явно высшая степень сушнячеллы


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 01:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пористый или слоистый просто. Песчаник похоже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alako


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 738


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 09:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog там явно в середине сидит маленький Снуп Дог
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Freewalker


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 12:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Це полюбому древня газова плита) Рибу останню підігрівали)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 12:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kargum писал(а):
Пористый или слоистый просто. Песчаник похоже.

Похож. Надо будет его расколоть и посмотреть, чего это он так "кипятится"
Alako писал(а):
там явно в середине сидит маленький Снуп Дог

Заодно и проверим
Freewalker писал(а):
Це полюбому древня газова плита) Рибу останню підігрівали)

Ответ на этот вопрос могло дать более глубокое "погружение" в почву. Обгорелых углей было всего пять фрагментов. Также был обнаружен расколотый кирпич, плотный, тяжелый из красной перепаленой глины. Огонь/очаг там где то был, но пожара в строении, скорее всего, не было.


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 14:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog
до боли знакомое место .. я там копал ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 14:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар писал(а):
до боли знакомое место .. я там копал

Я и не сомневался. Определил по видео?


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 17:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog писал(а):
Определил по видео?

чуть по видео чуть по том чуть по этом .. короче вычислил .. после слов о реке .. есть там одно место .. первая моя небитая точка .до нас было полностью не тронутое место .. эх красота .. . вот там бы с твоим прибориком прошуршать немного
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 22:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар писал(а):
чуть по видео чуть по том чуть по этом .. короче вычислил .. после слов о реке ..

Ай да Дед Хабар! Конечно! У Вас там только два варианта с реками
Дед Хабар писал(а):
вот там бы с твоим прибориком прошуршать немного

После сонма копателей очень скоро только с георадаром или глубинником можно будет эффективно искать. Было бы много времени и бензина, я бы с Обуховщины и не вылазил Мест хороших в тех краях немерено:

Дед Хабар писал(а):
до нас было полностью не тронутое место .. эх красота

После того как мы нашли рядом с Ольшанкой небитое место пару лет назад, я не очень то верю, что всё уже выкопали Тем более с перепашками. Ладно, погнал спать, завтра попробую впервые за всю свою практику порыться в Киеве Стрёмно...


EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 09:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog писал(а):
завтра попробую впервые за всю свою практику порыться в Киеве.

Прям-таки в самом Киеве рыться собрались? Не, я, конечно, ничего против не имею (если осторожно, то почему и нет?). Просто вспомнил, как несколько лет назад, будучи в Киеве, зашел в один дворик на БХ выпить пива, чтоб типа поменьше видели. Во дворике имелся парапет, на который очень удобно было ставить бутылку. От парапета вверх поднимался небольшой склон, усыпанный старым битым кирпичом и стеклом, а наверху -- школа. Так вот, на этом склоне я визуально, глазами нашел 15 копеек 1912, кажется, года. Просто лежала на земле. Так что и так бывает...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Mon Mar 27, 2017 05:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДНК не?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Mon Mar 27, 2017 09:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir писал(а):
ДНК не?

Где? Как? Я только за!!!
Уважаемый Kazimir можно ли как то с Вами связаться (почта)? Є одне питання.




EASYRAD GPR Pro Plus+XP DEUS v3.2+Minelab Pro-Find 25+Garrett GTI 2500 Pro+Garrett Pro-Pointer АТ+Fiskars 131300.
MTБ+ВАЗ 2121 Нива. Клубная карта 0395.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Tue Mar 28, 2017 03:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog я вот прибор продаю
http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=10878300&highlight=#10878300
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы