У берегов Швеции найден корабль XVII века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2017 09:54:16    Заголовок сообщения: У берегов Швеции найден корабль XVII века Ответить с цитатой

Шведские подводные археологи заявили об обнаружении остатков корабля «Блекинге», который ушел на дно недалеко от побережья Швеции в 1713 году. Что примечательно, это судно имело такие же размеры, как и знаменитый корабль «Ваза», затонувший в 1628 году и сейчас демонстрирующийся в музее в Стокгольме.



«Блекинге» находится на дне рядом с портом Карлскруна на юге страны. Длина корабля составляла 45 метров. Он имел 68-70 пушек. По словам историков, находка интересна тем, что «Блекинге» был первым кораблем, спущенным на воду на верфи Карлскруна. Произошло это в 1682 году. Военная гавань Карлскруна была построена королем Карлом XI. «Блекинге» принимал участие в морском сражении против Дании в 1700 году во времена правления Карла XII.



Ученые предполагают, что корабль сел на мель недалеко у одного из островов в Ботническом заливе в 1683 году. Он был спасен, и использовался на протяжении еще двух десятилетий.



«Блекинге» имеет не очень хорошую сохранность. Доски части корабля были использованы при строительстве в гавани, однако его нижние секции сохранились лучше.

Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы