Археологические раритеты из Борисфениды и других античных поселений экспонируют в Херсоне

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2017 21:17:39    Заголовок сообщения: Археологические раритеты из Борисфениды и других античных поселений экспонируют в Херсоне Ответить с цитатой



С 5 февраля Херсонский областной краеведческий музей предлагает всем желающий посетить удивительную выставку «Степная Эллада». Экспозицию представляют предметы старины VII – IV столетия до н.э. Здесь есть экспонаты, давно поступившие в музей, а есть и абсолютные дебютанты.

Архаический период на выставке представлен артефактами с греческого поселения Борисфениды (о.Березань). В основном это посуда, украшения из бронзы, свинца, стеклянные бусы и острия стрел. Все это было изготовлено непосредственно на самом острове, кроме посуды. Ее завозили из Греции.

Отдельное внимание уделено позднескифской культуре Нижнего Днепра. Так, интересным экспонатом является макет скифского дома. Во время археологической экспедиции Института археологии НАНУ его обнаружили около поселка Львовое. На выставке представлено еще немало интересных артефактов, найденных во время раскопок поздескифского погребения Красный Маяк.

Кроме того, на «Степной Элладе» вы можете лично увидеть, какой была одежда грека-переселенца, позднего скифа-воина и его женщины. Организаторы выставки одели три манекена в реконструированное убранство этих древних людей, когда-то живших на наших землях.

Открытие выставки было похоже на театрализованное представление, в котором под сопровождение звуков флейты древнегреческий поэт декламировал стихотворения, а юные актеры в образах античных героев рассказывали о вечной любви. Вдохновленные организаторы проекта даже смогли воссоздать макияж греческой девушки по результатам найденных остатков косметических средств.

Предусмотрели здесь и наличие фотоплощадки с копиями древних артефактов, где каждый желающий сможет запечатлеть для себя это интереснейшее событие.





Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы