Киевский клад со своей «сложной» историей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 23:53:38    Заголовок сообщения: Киевский клад со своей «сложной» историей Ответить с цитатой

Удивительный факт, но самый большой клад княжеского периода, представленный в коллекциях западных музеев, был найден именно в Киеве. Сокровища обнаружили совершенно случайно во время ремонтных работ водопроводных труб у Михайловского Златоверхого монастыря. Это событие произошло 5 июля 1906 года. С тех пор находка прошла сложный путь от расхищения до государственных коллекций западных музеев.

С самого начала этой истории вокруг клада было огромное количество желающих легкой наживы. Даже сам руководитель работ И.Быстров не удержался и перепродал его торговцу древностями М. Золотницкому. Последний вывез сокровища за границу и перепродал их Кенсингтонскому музею и частному коллекционеру Пирпонту Моргану.

На старинные предметы из данного комплекса случайно наткнулась отечественная исследовательница Г.Ф. Корзухина. В одном из британских музейных каталогов она обнаружила серебряный браслет-наруч. Изображенные на нем птицы и растительный орнамент свидетельствовали о том, что перед ней именно украшение Киевской губернии. Как оказалось позже данный, и другие экспонаты были найдены именно на том месте, около Михайловского златоверхого монастыря в 1906 году.

После смерти коллекционера П.Моргана основная часть его комплекса была распродана, а другая подарена Метрополитен музею в Нью-Йорке. В состав клада входят не только золотые предметы с перегородчатой эмалью, а и серебряные изделия, декорированные чернью: колты, перстни и рясны-колодочки.

Таким образом, история самого крупного княжеского клад началась в Украине и нашла свое продолжение в самых крупных и известных европейских музеях.


Киевский клад 1906 г. Наруч. Серебро, чернь (по фотографиям Британского музея)


Киевский клад 1906 г. Колты и ожерелье. Золото, перегородчатая эмаль. Коллекция Пирпонта Моргана






Киевский клад 1906 г. Серьги. Серебро (по фотографии Британского музея)


Киевский клад 1906 г. Колты. Серебро, чернь (по фотографии Британского музея)


Золотой колт с жемчугом

Источник: swordmaster.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы