В Лондоне археологи нашли коллекцию обуви эпохи Тюдоров

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2017 20:05:59    Заголовок сообщения: В Лондоне археологи нашли коллекцию обуви эпохи Тюдоров Ответить с цитатой

Во время проведения работ на центральных улицах Лондона археологи нашли 22 пары обуви эпохи Возрождения.

И хотя она пролежала на затворках истории более чем 450 лет, очень хорошо сохранилась. Материалом для обуви тех времен служила грубая кожа крупного рогатого скота. Принадлежала она простым жителям Лондона.

Эпохой Тюдоров называют время правления королевской династии Тюдоров в Англии (1485-1603). Этот период характеризуется становлением абсолютизма, активным участием в жизнедеятельности Европы, культурным подъемом, проведением реформ в экономике королевства.



По словам старшего археолога музея археологии Лондона, Сэма Пфиценмайера, обувь нашли в большой канаве - Фаггесвелл, которая протекает к давнему речному флоту. Эта обувь была довольно популярной в эпоху Тюдоров и визуально очень похожа на знакомые нам эспадрильи, но немного меньших размеров.

Вместе с обувью нашли бытовой мусор лондонцев. Подобные ямы часто использовались как свалки для мусора. Но несмотря на это, условия, созданные в них, позволили обуви сохранить прежний вид.



Археолог С. Пфиценмайер говорит о том, что в конце ХVI века жить на площади Чартерхаус было очень модно. Поэтому вполне вероятно, что обнаруженная обувь принадлежала богатым жителям района, а когда она пришла в непригодность для носки, слуги ее выбросили в ров с прочим бытовым мусором.

К слову, в первой половине ХVI века были популярными туфли на каблуке, но затем обувь на низком ходу пришла ей на смену. Чем это обусловлено, до сих пор остается загадкой.

Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы