Стальной винт, используемый для вытаскивания пробок из бутылок

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 13:03:38    Заголовок сообщения: Стальной винт, используемый для вытаскивания пробок из бутылок Ответить с цитатой



Его второе название – пробочник. Предмет, казалось бы, обыденный. Но это не совсем так…

Принято считать, что штопор изобрели англичане. Существует документ, датированный 1861 г., а в нем размещено описание «стального винта, которым доставали пробки из бутылок».

1795 год – гражданин Англии, Сэмюэль Хеншелл, впервые оформил патент на штопор. После этого в Соединенных Штатах выдали еще сотни патентов на разнообразные образцы штопоров. Их внешний вид иногда поражал умы и удивлял своим необычным видом, и был похож на замысловатые технические изделия. К примеру, в 1860 г. М. Л. Бирн оформил патент на, так называемого, «буравчика с Т-образной деревянной ручкой».

Дональда Булла, написавший «Большую книгу штопоров», собрал в своей коллекции 400 экземпляров. Поэтому логично, что его, как знатока штопоров, выбрали главой международного клуба ICCA.

Помимо штопоров простейшей конструкции, существуют два вида самовытяжных штопоров: рычажные (в них с помощью простого или составного рычага сокращается усилие, необходимое для извлечения пробки) и вращательные (в них пробка выкручивается поворотом ручки, после того, как спираль входит в пробку до самого основания, вращение продолжается в обратную сторону и пробка двигается вверх до полного извлечения).

Использование самовытяжных штопоров было сопряжено с проблемой: трение металлической спирали о пробку затрудняло вытягивание, и спираль проворачивалась или разрушала пробку. В 1978 году американец Герберт Аллен предложил покрывать спираль слоем тефлона. Благодаря тому, что у тефлона коэффициент трения ниже, чем у обычного металла, это позволило повысить эффективность и надёжность штопоров.

Антикварные штопоры 18 - 20 века

















Источник: encyclopaedia.bid
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы