Исчезающие дома Киева: исторические здания, которые могут быть утеряны навсегда

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 11:16:03    Заголовок сообщения: Исчезающие дома Киева: исторические здания, которые могут быть утеряны навсегда Ответить с цитатой

Вы только вдумайтесь, за десятилетие в Киеве было разрушено свыше 50 памятников архитектуры. Судьба остальных исторических зданий столицы сейчас находится под вопросом. Вполне вероятно, что в скором времени экскурсии по Киеву будут проводить по фотографиям культурного наследия.

Дом семьи Бордашенко находится по адресу ул. Михайлоская, 10. За свою многолетнюю историю это здание видело немало интересного. Здесь жил основатель Киевского литературно-артистического общества Михаил Киселев, была расположена редакция первой в Российской империи ежедневной газеты «Громадська думка» и газеты «Рада». На данный момент состояние здания можно назвать аварийным, а его дальнейшая судьба пока не ясна.







Красивый дом на Тургеневской, 19 был возведен в 1898 году по заказу капитана Рутковского. Это здание из кирпича, выполнено в виде буквы «Т» сейчас находится в ужасном состоянии и числится на балансе компании Житлоинвестбуд.







На этой же улице, по адресу Тургеневская, 17 расположен еще один исторический объект. Его собственниками являются частные лица, которые планировали отстроить на этом месте офисный центр. На данный момент проект приостановлен, а здание продолжает рушиться.







Интереснейший дом находится в Бехтеревском переулке, 8Б. В XIX веке это здание служило домом для всех генерал-губернаторов. Сегодня о здании напоминает лишь одна стена. Дом генерал-губернатора является памятником культурного наследия столицы и собственностью города. Это значит, что снести его не представляется возможным. Ровно так же, как и восстановить: здание окружено застройками со всех сторон.







Дом в стиле модерн по улице Большая Житомирская, 34 тоже является историческим памятником Киева. Но за многие годы, переходя с баланса на баланс, часть уникального экстерьера была безнадежно утрачена.







По адресу Пейзажная Аллея, 34а расположено здание, из которого открывается удивительный вид на Киев. Несколько лет назад здесь хотели строить посольство Италии в Украине. Но совсем недавно объявился некий инвестор, который хочет его реконструировать. Переговоры с посольством пока не дали никакого результата.







Дом по адресу Оболонская, 24 уникален тем, что в его строительстве впервые в Киеве была использована фасадная керамика. Автором проекта является известный архитектор Федор Малиновский. Сейчас здание эксплуатируется Добровольным обществом армии, авиации и флота.







Источник: liga.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
YuliaKmets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Thu Mar 02, 2017 17:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня забанили за спам, никогда не делайте так, как я... http://tend****
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы