12 мужчин, шаман и женщина с горшком: в Мексике обнаружили необычное древнее погребение

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2017 20:52:44    Заголовок сообщения: 12 мужчин, шаман и женщина с горшком: в Мексике обнаружили необычное древнее погребение Ответить с цитатой

Сенсационную находку обнаружили мексиканские археологи из города Колима. Во время реконструктивных работ в церкви они случайно наткнулись на захоронение, возраст которого превышает 1700 лет.

Находка уникальна тем, что погребение спустя столько лет осталось нетронутым. Как правило, подобные могилы находят уже разграбленными.



Находка относится к периоду Комала (0-500 гг. н.э.) и являет собой яму, запечатанную камнями. Из нее ученым удалось извлечь останки 12 мужчин. Кажется, умершие были просто свалены друг на друга, так как особого порядка расположение тел не наблюдалось.

Данное захоронение имеет три уровня, на среднем из которых располагалась пара глиняных фигур – женская и мужская. Статуэтки лежали лицом вниз около тел двух человек.

39-сантиметровая фигура мужчины с головным убором в виде рога держит в руках инструмент, похожий на топор. Ученые предполагают, что это фигурка-шаман. Женская статуэтка несколько ниже мужской (32 см) и имеет острый нос, треугольную голову, обвязанную головным убором-повязкой. Помимо этой пары в могиле были найдены два керамических горшка.



Вероятнее всего, найденные фигурки использовались в качестве жертвоприношения и защиты умерших. А вот горшки — для передач просьб в потусторонний мир.

Ученые надеются, что в этих местах находятся и другие захоронения, которые позволят получить еще больше информации об образе жизни людей того времени.

Источник: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы