Вестминстерское аббатство: главная готическая церковь Лондона

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Mar 01, 2017 00:32:12    Заголовок сообщения: Вестминстерское аббатство: главная готическая церковь Лондона Ответить с цитатой

Вестминстерское аббатство – представленная в готическом стиле церковь, расположенная в историческом центре Лондона, так же известная как церковь Святого Петра. Впервые эта церковь упоминалась в 7-10 веках. В 1987 году ЮНЕСКО причислило церковь ко Всемирному наследию. Рядом с этой архитектурной памяткой расположились Вестминстерский дворец и церковь Святой Маргариты. В церкви было короновано немало монархов Великобритании, проводились королевские свадьбы и захоронения.

Строительством первой бенедиктинской церкви, расположенной на этой территории, занимались еще в 7 столетии, под правительством короля Саберта. В 960 году святой Дунстан расширил ее территорию, благодаря поддержке короля Эдгара. В те времена церковь была расположена на земле острова Торни, места, где река Тайберн впадала в Темзу. С возрастанием влияния церкви, местность получила свое нынешнее название – Вестминстер, что с английского переводится как Западная церковь. В 1042 году Эдуард Исповедник, который расположился в соседнем Вестминстерском дворце, занялся перестройкой церкви. За пару дней до смерти Эдуарда, 28 февраля 1065 года аббатство освятили, но строительство закончили только в 1090 году.


Вестминстерское аббатство на средневековой гравюре

Благодаря Генри Рейнскому, который был королевским каменщиком, в 1245 году начали строительство церкви современного вида. Король хотел представить миру прекрасную памятку готики, а ее предназначением были богослужения и почетные коронации. Большой вклад в совершенствование церкви внесли Генри Йевель и Генрих VII, благодаря которым были построены такие памятки, как Дом Аббата, гробницы монархов и часовня Девы Марии (так же известная как дом Ордена Бани).

В 1539 году церковь подчинилась монарху Англии, и ей был предоставлен статус кафедрального собора. Этим занимался Генрих VIII, который так же учредил Вестминстерскую епархию. В XIX веке известный архитектор Джордж Гилберт Скотт занялся реставрацией церкви. В ночь 11 мая 1941 года произошла бомбардировка, из-за которой конструкция аббатства была сильно повреждена, но с окончанием войны оно было отреставрировано.


Северная сторона Вестминстерского аббатства


Юго-восточная сторона аббатства


Окно-роза северного фасада


Юго-восточная сторона аббатства


Юго-восточная сторона аббатства


Интерьер Вестминстерского аббатства


Уголок поэтов


Уголок поэтов


Памятник сёстрам Бронте


Уголок поэтов


Восстановленные витражи в Чептер-Хауз

Источник: tisamsebegid.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы