Золотарство: зарождение и становление древнейшего вида художественного ремесла

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Mar 10, 2017 14:13:49    Заголовок сообщения: Золотарство: зарождение и становление древнейшего вида художественного ремесла Ответить с цитатой

Сущность золотарства как разновидности художественных ремесел заключалась в обработке особым способом благородных металлов. На территории Украины первые украшения из меди, золота и серебра появились еще во времена Трипольской культуры — III тыс. до н. э.



К первым уникальным примерам золотарского искусства можно отнести предметы Михалкивского клада ХІ-Х веков до н. э. на Днестре. Дальнейшее его развитие продолжалось после появления сначала киммерийцев в степях Северного Причерноморья, а позднее поселения скифов и греков на этих территориях в VII—VI веках до н. э. Центрами развития этого ремесла стали крупные города — Киев, Чернигов, Харьков, Львов. Но и встречались золотари и в селах, в особенности на Гуцульщине.



В результате пересечения культур появились такие шедевры золотарского мастерства как золотой гребень из кургана Солоха, серебряная ваза с изображением коней из Чертомлинского кургана, золотой чехол горита из Мелитопольского кургана, а также золотая пектораль и серьги.



Сарматы, которые вытеснили скифов с земель Причерноморья, также отличались наличием великих мастеров золотарства. Свидетельством этого является золотая диадема из кургана Хохлач, золотые бляшки, монеты, серьги и другие украшения.



Наряду с другими ремеслами, золотарство постепенно набирало обороты по всей территории Украины. Украинские мастера в основном отдавали предпочтение работе с бронзой, но со временем они осваивали новые виды драгоценных металлов и техники работы с ними. Одним из главных памятников золотарства являются серебряные турецкие рога X века из Черной могилы в Чернигове.

С конца XIX века золотарство в Украине начало приходить в упадок, частично сохраняясь лишь в небольших городках и в Карпатах.

Источник: artmetal.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы