Украшения древнего Рима: искусная комбинация золота и драгоценных камней

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Mar 10, 2017 23:08:52    Заголовок сообщения: Украшения древнего Рима: искусная комбинация золота и драгоценных камней Ответить с цитатой



Еще с древних времен женщины были очарованы красотой украшений. В них закладывались различные верования и трактовки. Одни носили их постоянно, другие — только по случаю торжества. В любом случае они всегда придавали образу женщины богатый вид. В Древнеримском государстве многие модницы старались не афишировать свои украшения, поскольку это было запрещено.

Запрет на роскошь и богатство в древние времена привел к тому, что люди использовали самые необходимые вещи: застежки, булавки, пряжки, шпильки для волос. Во время торжественных мероприятий можно было носить кольца и серьги, выполненные из серебра. Надевать кольца можно было не только дамам, но и мужчинам. Причем, многие мужчины носили перстни, с помощью которых опечатывали документы, подтверждая их подлинность.

После завоеваний Древнего Рима мнение об украшениях существенно изменились. В то время римляне свободно демонстрировали свое богатство, акцентируя внимание на ювелирных изделиях. Постепенно серебро стало вытесняться золотыми украшениями. Наличие драгоценных камней подчеркивало статус человека и говорило о его богатстве.

Конечно, не все жители могли позволить себе украшения из серебра и золота. Обычные простолюдинки носили украшения их стекла, меди или другого дешевого материала. В жизни каждого народа украшения считаются частью истории. По ним можно расшифровать этапы становления культуры.

















Источник: weaponhistory.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Слоноед


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 308


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 08:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это мастера были! Красотища!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы