Загадочный орихалк: сплав, который до сих пор не могут точно идентифицировать

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2017 22:27:15    Заголовок сообщения: Загадочный орихалк: сплав, который до сих пор не могут точно идентифицировать Ответить с цитатой



Если перевести слово «орихалк» с древнегреческого, то это будет означать «горная медь». Действительно, по своему внешнему виду данный сплав напоминает медь. О нем в свое время упоминал Платон, описывая Атлантиду. Согласно рассказу, таким сплавом были покрыты стены акрополя. Также он активно использовался в древнее время для отделки потолков, колонн или полов.

Об орихалке упоминает Гесиод в своем рассказе «Щит Геракла». Не менее актуален такой сплав был для Гомера. Он описывал в своих произведениях морскую богиню, в ушах которой были серьги из зеленоватого металла. Об ориалхе повествовал и Павсаний, говоря о таинствах, написанных на сердцах, сделанных из орихалка. В книге Флавия Филострата «Жизнь Аполлония Тианского» говорится, что индийцы используют монеты из орихалка.

В популярной литературе распространена точка зрения, что орихалк — это самородная латунь или алюминий. Между тем, сам сплав латунь был хорошо известен грекам классического периода и отнюдь не «только лишь по названию». В нумизматике орихалком называют бронзовый сплав с золотым оттенком, из которого в Древнем Риме чеканили сестерции. В новогреческом языке словом ορείχαλκος называют латунь.

В последнее время гипотеза, отождествляющая орихалк с латунью, получила дополнительное подтверждение. В 2014 году у берегов Сицилии были обнаружены следы кораблекрушения, произошедшего в первой половине VI века до нашей эры, где среди обломков были обнаружены слитки сплава, состоящего из 75-80 % меди, 15-20 % цинка и незначительного ( следового ) количества никеля, свинца и железа.

Сегодня идет полемика по поводу того, из чего состоит этот сплав. Некоторые ученные утверждают, что он полностью состоит из латуни. Другие делают акцент на золоте. В настоящее время поиски такого металла на дне морских просторов продолжаются. Регулярно археологи находят слитки ориалха, что позволяет им увеличивать их численность. На сегодня количество слитков данного сплава составляет 86. Все они имеют безупречный внешний вид.

По материалам сайтов: polit.ru, ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bizze


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 363


СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2017 06:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое чувство что статью писали 3 разных человека.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы