Это один из самых распространенных амулетов-оберегов, существовавших на протяжении многих эпох

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sun Mar 19, 2017 03:23:46    Заголовок сообщения: Это один из самых распространенных амулетов-оберегов, существовавших на протяжении многих эпох Ответить с цитатой

Достаточно распространенными предметами, которые встречаются во время раскопок, можно считать амулеты-лунницы. Их можно отнести к части красивых женских уборов. По своей форме они имеют схожесть с формой Луны, от чего, собственно говоря, и происходит название такого амулета. Этот оберег по одним версиям олицетворял лунный культ, по другим - женское начало и плодородие.



На территории Украины лунницы впервые появляются на рубеже нашей эры. Самым первым типом была тонкая двурогая лунница по форме напоминающая молодой месяц. Для периода античности актуальны лунницы в виде серпа, выполненные из качественного золота высокой пробы. Как правило, такие обереги-амулеты украшались сканным декором.



Необходимо добавить, что в позднеримское время данная форма оберега часто встречалась у народов Передней Азии и Европы. С территорий Восточной Европы происходят красивые по своему оформлению ранние черняховские амулеты-обереги. Не менее привлекательны эмалевые лунницы, которые находили на Поднепровье. Такие обереги были присущи киевской культуре.



Со второй половины IX в. лунницы появляются в культуре восточных славян и существуют вплоть до XIII в. Наряду с нательными крестами они становятся достаточно распространенными. Хотя называть их исключительно славянскими украшениями все же нельзя.



Уже со средины VII – начале VIII в. стали появляться двурогие лунницы. Во многом это связано с первой волной византийского влияния. Лучшими вариантами таких амулетов стоит считать лунницы из штампованного серебра или бронзы. Женщины носили их в качестве подвесок, что придавало им красивый вид. Иногда такие амулеты-обереги украшались дополнительными височными украшениями, за счет которых можно было создать неповторимый образ.



Филигранность таких оберегов требовала достаточно сил и времени. Над каждым амулетом-лунницей нужно было тщательно работать, закладывая в него всю душу мастера. Украшения такого типа изготавливали преимущественно деревенские литейщики. Во всяком случае, в женском металлическом уборе рядового сельского населения преобладали дешевые литые широкорогие и узкорогие лунницы - продукция местных деревенских мастеров ювелиров.

По материалам сайта: reviewdetector.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEGMINELAB


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Sun Mar 19, 2017 20:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно(спасибо).А по оберегам-топорикам,есть подобные мнения,интересуют железные,Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы