На Винничине продолжаются спасательные работы археологических памяток

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Mar 20, 2017 22:23:47    Заголовок сообщения: На Винничине продолжаются спасательные работы археологических памяток Ответить с цитатой



На территории магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», по мнению местных археологов, располагается несколько ценных исторических объектов. Речь идет о двух поселениях черняховской культуры вблизи села Поповка и бронзовой эпохи у сел Тягун и Троща. Они расположены в Липовецком и Ильинецком районах Винницкой области.

Скорее всего, во время ремонта газопроводной системы, часть этих памятников будет разрушена. Археологи будут пользоваться шансом получить исторические данные. Возможно они совершат важное открытие для украинской истории.

Спасательные работы для сохранения исторически значимых объектов начались в феврале и продлятся до середины апреля. Раскопки зимой подразумевали использование особого оборудования и сложные условия работы специалистов.

Параллельно появляется возможность испытать на практике множество методичных наработок, которые работали только в теоретическом аспекте. У команды археологов уже есть опыт работы в холодное время года. Однако исследования не охватывали такой масштаб. Этот проект будет уникальным. Тем более, что никто в Украине не имеет подобного опыта проведения работ.













По материалам сайта: ras.gov.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы