Отправляемся в путешествие за керамикой: главный промысел Опошни

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Mar 21, 2017 18:15:02    Заголовок сообщения: Отправляемся в путешествие за керамикой: главный промысел Опошни Ответить с цитатой

Название небольшого поселка Опошня произошло от слова “опока” — название осадочной микропористой породы. Она образовывалась миллионы лет из самых различных элементов: аморфного кремнезема с примесями глинистого вещества, скелетных частиц организмов, минеральных зерен. С помощью нее в поселке быстрыми темпами развивалось гончарство, которое и прославило этот поселок.



Главной достопримечательностью Опошни считается музей украинского гончарства. Там находятся примеры керамической посуды разных времен и мастеров. Посетителям будет интересно рассматривать каждую тарелку и отслеживать изменения вкусов, форм и орнаментов.



Сегодня можно познакомиться с выставками и более современного гончарства, которые относят ко второй половины XIX — начала ХХ века: терракотовые и глазурованные, рельефные и гладкие, с интересными сюжетами и сложными рисунками образцы.



В местных мастерских можно увидеть, как гончарное дело развивалось с течением времени, как знания гончаров передавались из поколения в поколение. Мастер сам занимался гончарством, постепенно подключал к работе своих сыновей. Часто материал для работы добывали прямо во дворе мастерской. Сегодня для работы используются электрические круги, хотя некоторые мастера применяют и ножные станки. Скорее всего, это дань традициям.



Стоит отметить, что в поселке сегодня существует специализированная художественная школа-интернат. Там хранится огромное количество самых различных предметов из керамики. Среди работ детей, выпускников и учителей, можно встретить всевозможные древние сосуды и амфоры. Они были собраны и привезены в школу из Полтавской области.



Безусловно, те, кто посетят это место, увезут с собой весьма увесистый багаж эмоций и впечатлений, который еще долго нужно будет "разбирать".

По материалам сайта: modernpottery.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы