Подделка или оригинал? Способы определения подлинности монеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Mar 22, 2017 09:19:52    Заголовок сообщения: Подделка или оригинал? Способы определения подлинности монеты Ответить с цитатой



Определить, что перед вами оригинал или подделка, бывает сложно. В особенности для человека, являющегося не специалистом в этом деле. Предлагаем вам ознакомиться со следующими способами определения подлинности монеты:

1. Каталожный способ. Иногда для определения оригинальной монеты достаточно провести сравнение с примером из справочника. Часто фальшивомонетчики создают монеты специально для не экспертов, поэтому их усилий для достижения идентичности бывает не достаточно.

2. Вес и диаметр монеты. Всегда проверяйте массу монеты, которая указана в справочнике. Такую процедуру стоит проделать и с диаметром. Вывод напрашивается сам, если данные не совпадают.

3. Проверка чеканности. Все копии старинных монет сегодня производятся посредством литья. Но раньше для этого использовали только чеканку. Монеты разных способов изготовления довольно просто отличить.

4. Отслоение. Создать такой эффект практически невозможно. Отслоение появляется со временем из-за внутренней коррозии примесей лигатуры.

5. Штемпельный блеск. Области впадин в надписях на старинных монетах часто сохраняют начальный блеск. Например, поле монеты внутри буквы О. Штемпельный блеск сохраняется, даже в случае кратковременного использования монет.

6. Использование микроскопа. 400-800 кратное увеличение поможет разобрать особый вид коррозии, который присущ только древним монетам.

7. Сравнение с подлинной монетой. Лучшим способом является сопоставление с настоящим экземпляром. Сравнение рельефа и поля поможет установить, что монеты чеканились одним штемпелем.

8. Спектральный анализ. Дает возможность определить пробу и состав лигатуры. Если анализы двух монет схожи, то можно считать, что они чеканились в одно время.

По материалам сайта: allcoins.msk.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы